Дополнительное образование
Немецкий химик Г. Фишер в 20х годах 20 века взялся за казалось бы нерешаемую задачу: расшифровку строения гема...
Немецкий химик Г. Фишер в 20х годах 20 века взялся за казалось бы нерешаемую задачу расшифровку строения Гема являющегося частью гемоглабина. Удалив атомы железа из гема он получил основу - порфин и установил, что это вещевство является основой целого се5мейства соединений - порфиринов. а в 1928 году он синтезировал порфирин 9(арабскими) и доказал, что это вещевство аналагично природному порфирину. ПОЧЕМУ ЭТОТ ПОРФИРИН НАЗЫВАЕТСЯ ПОРФИРИН 9
Из всех порфиринов, входящих в состав нашего организма, наиболее важный — протопорфирин IX. В его молекуле восемь боковых цепей — по одной на каждый выступающий наружу угол четырех пиррольных циклов. Из этих восьми боковых цепей в двух по три атома углерода, в двух — по два и в четырех — по одному. И все восемь цепей могут быть присоединены к порфиновому циклу не менее чем пятнадцатью разными способами, в результате чего получается пятнадцать разных соединений.
Какое из этих соединений входит в состав человеческого организма, установил немецкий химик Ганс Фишер. Вот как он это сделал. Он выписал на бумажку все 15 соединений, разделил шестьдесят своих студентов на 15 групп по четыре человека в каждой и дал каждой группе формулу одного из вариантов. Каждая группа синтезировала свое соединение (что само по себе было весьма нелегкой работой) . А потом свойства каждого соединения сравнивались со свойствами природного протопорфирина .
Оказалось, что нужное соединение — это тот вариант, который Фишер обозначил номером девять. Вот почему цифра IX стоит в названии нашего протопорфирина .
Строение порфина (А) , протопорфирина IX (Б) и гема гемоглобина (В) . Порфин - циклическая структура, состоящая из четырёх пиррольных колец, связанных между собой метановыми мостиками. Протопорфирин IX имеет четыре метильных, два винильных радикала и два остатка пропионовой кислоты. В теме гемоглобина Fe2+ образует две ковалентные и две координационные связи с атомами азота пиррольных колец протопорфирина IX.
А «прото» происходит от греческого слова, означающего «первый» , — это говорит о первостепенном значении, которое имеет именно данный порфирин.
В организме протопорфирин IX соединен с атомом железа, который находится в центре кольца и соединен со всеми четырьмя атомами азота. Такое сочетание порфирина с железом носит название гема. У железа в нем остаются еще две свободные связи, и с помощью одной из них к гему может быть присоединен белок. Чаще всего это белок, который называется глобином. Глобин, соединенный с гемом, образует гемоглобин.
С белком соединяются еще и некоторые боковые цепи порфиринового ядра гема, так что гем оказывается прочно связанным с белком не менее чем в 5 местах. Когда к молекуле белка присоединена молекула, которая, как гем, состоит не из аминокислот, она называется простетической группой. Это название происходит от греческого слова, означающего «дополнительный» .
http://www.baby-info.ru/chem/nitrogen62.php
http://www.bibliotekar.ru/microelementy/16.htm

На сколько мне известно в природе до этого открытия существовало 8 порфиринов, этот выходит был 9