В смокинг вштопорен,
побрит что надо.
По гранд
по опере
гуляю грандом.
Дополнительное образование
Вы видели ШТОПОР старого образца? Конечно же. Знаете, как им пользоваться? Безусловно, даже если сами не пользовались, то не могли не видеть, как с его помощью открывают бутылки, как с довольно приличным усилием его вкручивают в пробку.
А теперь представьте себе русского парня 20-х годов прошлого века, далёкого как от российского, так и от испанского дворянства, который толком не знал ни пиджаков, ни галстуков, ни костюмов, и уж тем более неведомы ему были смокинги. В отличие от привычной для него довольно свободной одежды всё вышеперечисленное сковывает движения, довольно плотно охватывая тело.
Вот это тело – штопор, а смокинг – пробка, в которую этот штопор-тело вкручивают, ввинчивают, лишая возможности свободного движения.
От существительного ШТОПОР образован глагол ШТОПОРИТЬ (спускаться штопором), с которым отчасти и связано появление неологизма Маяковского ВШТОПОРЕН. Это, конечно, не наречие, так как слово изменяемое (он вштопорен, она вштопорена, оно вштопорено, они вштопорены). Это КРАТКОЕ СТРАДАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ, полная форма которого – ВШТОПОРЕННЫЙ. Напомню: в полных причастиях в суффиксе пишем две буквы Н, а в кратких – одна.
Маяковский пропускает такие звенья словообразовательной цепочки, как ВШТОПОРИТЬ и ВШТОПОРЕННЫЙ:
► штопорить => Вштопорить => вштопорЕННый.
Он сразу даёт одну из форм причастия ВШТОПОРЕННЫЙ – ВШТОПОРЕН, а это уже не словообразование, а формообразование.
И всё же мы можем сказать так: ВШТОПОРЕН – краткая форма мужского рода страдательного причастия прошедшего времени ВШТОПОРЕННЫЙ, которое образовано при помощи суффикса -ЕНН- от глагола ВШТОПОРИТЬ.
Причём сам так ни разу и не употреблённый поэтом глагол ВШТОПОРИТЬ надо понимать как «ввинтить, вкрутить, втиснуть». Вот и получается, что лирический герой Маяковского ВТИСНУТ, будто ВВИНЧЕН, ВКРУЧЕН, как штопор в пробку, в смокинг, без которого на открытии Grand Opera вряд ли решился бы дефилировать кто-то из представителей мужского пола, а потому и гуляет этот герой во время сего мероприятие ну прямо как испанский гранд…
.
Как образовано индивидуально-авторское слово "вштопорен" в отрывке В. Маяковского?

.

Интересно, что такое "отрывок Маяковского" и кто от него что-то оторвал? Есть понятие "фрагмент" стихотворения или произведения... Усвойте уже.
А слово "вштопорен" (наречие) образовано приставочно-суффиксальным способом от существительного штопор+ приставка В и суффикс ЕНН.. Авторский неологизм. Изучая творчество поэта, филологи поняли, что созданных писателем слов настолько много, что можно создать целый словарь неологизмов Маяковского. Кроме того, они вывели определенные закономерности в словообразовании поэта. Маяковский любит присоединять «вы» и «в», что наделяет слова такими значениями, как полное завершение, законченность и исчерпанность. Таким образом, мы можем сделать вывод, что неологизмы поэта - это не просто стилистическое явление, а некая самобытная система, работающая по собственным законам. Именно в этой системе и заключается прелесть стихотворений Маяковского, которые по сей день пленяют читателей своей образностью и точностью выражений. Поэтому неудивительно, что из всех русских кубофутуристов Владимир Маяковский стал самым известным.
Михаил Галятов
"Вштопорен" - глагол.
как штопор он вштопорился в смокинг (пиджак) чтоб заграницей быть *как все*
...Ну в России тогда не та мода была ...и автор хочет сказать что для него это были как оковы... он лишился свободы...