Возраст, джемпер, договор, инженер, ордер, паспорт, якорь.
Образуйте от данных слов формы множественного числа родительного падежа.
Ботинок, валенок, баклажан, мандарин, томат, макарон, басня, георгин, свеча, ясли.
Выберите правильный вариант ответа.
Секретарь (выдал, выдала) нам справки.
Смогли обеспечить всем необходимым (обоих, обеих) дочерей.
На выполнение задания не хватило (троих, трех) суток.
Не хватает (сто двадцати, ста двадцати) рублей.
Вместо точек употребите один из синонимов, приведенных в скобках.
По приглашению друзей мне … ( довестись, посчастливиться, прийтись) … (побывать в, посетить) Праге.
Просклоняйте числительные в составе с существительными.
63 процента, 2346 страниц, 1915 год
Дополнительное образование
Образуйте от данных слов формы множественного числа именительного падежа.
Возраст - вОзрасты, джемпер - джЕмперы, договор - договОры, инженер - инженЕры, ордер - ордерА, паспорт - паспортА, якорь - якорЯ.
Ботинок - ботИнков и ботИнок, валенок - вАленков и вАленок, баклажан - баклажАнов и баклажАн, мандарин - мандарИн и мандарИнов (фрукт) и только мандарИнов (диалект китайского языка и китайский чиновник), томат - томАтов, макароны - макарОн, басня - бАсен, георгин - георгИнов, свеча - свеч и свечЕй, ясли - Яслей.
Секретарь выдал (если мужчина) и выдала (если женщина) нам справки.
Смогли обеспечить всем необходимым обеих дочерей.
Собирательное числительное "оба" с существительными женского рода принимает форму "обе".
На выполнение задания не хватило трёх суток.
Не хватает ста двадцати рублей.
По приглашению друзей мне посчастливилось побывать в Праге.
И. п. есть что? - шестьдесят три процента, две тысячи триста сорок шесть страниц, тысяча девятьсот пятнадцатый год.
Р. п. нет чего? - шестидесяти трёх процентов, двух тысяч трёхсот сорока шести страниц, тысяча девятьсот пятнадцатого года.
Д. п. рад чему? - шестидесяти трём процентам, двум тысячам трёмстам сорока шести страницам, тысяча девятьсот пятнадцатому году.
В. п. - вижу что? - шестьдесят три процента, две тысячи триста сорок шесть страниц, тысяча девятьсот пятнадцатый год.
Т. п. - доволен чем? шестьюдесятью тремя процентами, двумя тысячами тремястами сорока шестью страницами, тысяча девятьсот пятнадцатым годом.
П. п. думаю о чём? - о шестидесяти трёх процентах, о двух тысячах трёхсот сорока шести страницах, о тысяча девятьсот пятнадцатом годе.
У порядковых числительных (1915 год) склоняется только последняя часть.
Не хватает ста двадцати рублей.