Я уже отвечал на этот вопрос. Возьмите книгу "Система личных имен народов мира"
(любое издание) и посмотрите, как образуются еврейские фамилии.
"Топонимические еврейские фамилии могли образовываться не только от названий городов и местечек, но и от названий областей и государств. Фамилии Волынский и Подольский образованы от названий исторических областей на Украине (Волынь и Подолье), фамилия Бём (Бем, Беме, Бёме, в Западной Европе — Böhme, Boehme и др.) — от названия исторической области Богемия, а встречающаяся на Балканах еврейская фамилия Корфу — от названия одноимённого греческого острова. Фамилия Дри (д) зо образована от названия озера Дридзис (Дридза) в Латвии. А вот фамилия Турецкий не имеет отношения к Турции, а образована от названия местечка Турец, в современной Гродненской области. Аналогично, фамилия Татарский образована не от слова «татарин» и не от названия «Татария», а от названия местечка Татарск либо деревни Татарка или Татарцы". Человек с фамилией "Критский" может по паспорту быть кем угодно, хоть поляком, хоть австралийцем. Но по происхождению он с вероятностью 99 % еврей.
Дополнительное образование
скажите, фамилия Критский польская или еврейская?
Михаил Юван
Мы знаем в семье Критский до 5 колена. Прапрадед Михаил Григорьевич Критский служил у царя гренадером. Мог ли еврей служить там? И наверное нам стало бы
есть другое и более похожее на правду мнение
Наталья 3 часа назад
Оракул (90885)
Фамилия Критский в большинстве случаев имеет польское происхождение и формируется либо из самой Польши, либо из соседних с ней государств (Белоруссия, Украина). Подавляющее большинство представителей фамилии Критский относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода.
Наталья 3 часа назад
Оракул (90885)
Польская.