Дополнительное образование

Укажите о какой политическом деятеле Европы идет речь

Под влиянием революционных событий даровал своим подданым конституцию, но потом ее отменил. [Он] имел сразу два титула, короновался в Будапеште, сам назначал кабинеты министров (15 раз сменялись правительства). 28 июня 1914 года в Сараево был убит его племянник и наследних имперской короны Франц Фердинанд. Предпринял попытку укрепить империю в ходе победоносной войны
Глава двуединого государства Австро-Венгерской монархии, император Австрийской империи и король Богемии Франц Иосиф 1 за годы своего правления не отличился особым величием дел, но занял почетное место в европейской истории за счет… долгоправления — он находился на престоле 68 лет! В честь императора в Северном Ледовитом океане назван российский остров Земля Франца-Иосифа, открытый в 1873 году полярной австрийской экспедицией.

Император был педант во всем: в одежде, церемониях, этикете. Он был скуп и консервативен, не хотел, чтобы ему во дворец провели телефон, с трудом согласился на электричество. Он знал свои слабости и называл себя «последним монархом старой школы». Франц Иосиф любил армию, парады, униформу. Вам придутся по душе наши чайные японские сервизы разнообразной расцветки и комплектации. И во всем старался соблюдать неукоснительный порядок и субординацию, но по натуре он был веселым и общительным в кругу самых близких людей.

Франц Иосиф был порядочным, умным и образованным человеком. У него с детства обнаружились отличные способности к языкам, он свободно владел французским, английским, говорил на венгерском, польском, чешском и итальянском языках…

Править Франц Иосиф I начал в 1848 году. В ходе австрийской революции его дядя отрекся от престола, а отец отказался от прав наследования, и 18-летний Франц Иосиф 1 оказался во главе многонациональной державы Габсбургов. В это время в Австрии, Венгрии, Чехии и сопредельных государствах, включая, прежде всего Италию, было неспокойно. Где-то назревали социальные революции, где-то народ, как в Италии, пытался избавиться от пришельцев-завоевателей австрийцев.

Франц Иосиф не был стратегом, хотя изучал военные науки. Но надо было находить место Австрии среди европейских государств, создавать военные союзы, идти на конфликты, добиваться побед для своих подданных. Ничего этого он не делал. Своего главного врага он видел… в Российской империи. Это была его большая ошибка. Не стали его надежными союзниками ни Франция, ни Пруссия. Он терял завоеванные прежде территории, в частности

.Продолжение в ссылке:

http://100grm.ru/novoe-vremya/imperator-dolgopravitel/

ФРАНЦ ИОСИФ I (1830- 1916), ИМПЕРАТОР АВСТРИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И КОРОЛЬ БОГЕМИИ С 1848 Г., ГЛАВА АВСТРО-ВЕНГЕРСКОЙ МОНАРХИИ С 1867 Г. ХУДОЖНИК К). ФОН БЛААС.

18 августа 1830 года родился будущий Франц Иосиф I – Божьей милостью император австрийский, король венгерский и богемский, король ломбардский и венецианский, далматский, хорватский, славонский, и иллирический, король иерусалимский… Великий Воевода Сербии… – и прочая, и прочая… Францу Иосифу (называвшему себя «последним монархом старой школы») будет суждено стать одним из «долгожителей на троне» (шестьдесят восемь лет!)… более того – судьба милостиво даст самодержцу уйти из жизни, не застав скорого конца своей империи…
http://shatff.livejournal.com/586207.html
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Франц Иосиф I
Сергей Ни