Дополнительное образование

О чем стихотворения в прозе И. С. Тургенев?

Стихотворения в прозе – пограничный жанр, относящийся одновременно к прозе и поэзии. К этому жанру Тургенев обратился уже на склоне лет.

При жизни автора напечатали только 51 стихотворение в «Вестнике Европы» в 1882 году. Остальные он подготовить не сумел, и вышли они только в 1930 году. Всего в книге Тургенева «Стихотворения в прозе» 83 миниатюры.

На сайте http://fb.ru/article/231324/stihotvoreniya-i-s-turgeneva-sobaka-vorobey-russkiy-yazyik-analiz-stihotvorenie-v-proze-turgeneva-spisok-proizvedeniy отмечается, что «одни и те же темы стихотворений в прозе Тургенева пронизывают весь цикл. Мотивы старости, любви, Родины, одиночества – перед нами раскрывается мир человека, предчувствующего близкую смерть. Это окрашивает прозаические стихи в трагические тона. Между тем чувства одиночества и разочарованности сопровождает иная эмоциональная палитра – любовь к Родине, русскому языку, в котором заключены традиции народа, его мировоззрение».

В стихотворении «Нищий» описывается встреча героя с дряхлым стариком, просящим подаяния. Герою нечего было дать изголодавшемуся человеку – он не взял с собой из дома «ни кошелька, ни часов, ни даже платка».
«Потерянный, смущенный» герой пожал «грязную, трепетную руку» нищего:
«– Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат.
Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись – и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы.
– Что же, брат, –прошамкал он, –и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат».
Герой делает ввод: «Я понял, что и я получил подаяние от моего брата».

Стихотворение в прозе «Русский язык» является гимном русскому языку, который автор назвал «великим, могучим, правдивым и свободным». Школьники учат его наизусть, и я надеюсь, что Вы тоже выучили или выучите.

В основе стихотворения в прозе «Воробей» простая ситуация: из-за сильного ветра из гнезда выпал маленький птенчик – воробушек. Пёс героя подбежал к нему, но другой воробей бросился на землю, чтобы защитить упавшего. Стихотворение заканчивается словами, ставшими афоризмом: «Любовь сильнее смерти».

Все стихотворения в прозе или выборочно можно прочитать на сайте https://ru.wikisource.org/wiki/Стихотворения_в_прозе_(Тургенев)
Юлия Андреева
Лучший ответ
"Как хороши, как свежи были розы...."