Дополнительное образование

Что делать в моей ситуации? Как уговорить родителей бросить музыкальную школу?

В 7 лет меня бабушка отдала в музыкальную школу (без моего согласия). И мне никогда не нравилось туда ходить. Сейчас мне 14 лет, а меня до сих пор родители заставляют, говоря, что мне этот аттестат как-нибудь уж пригодится. Говорят, что жалко им те 7 лет, которые я проучилась.
Мне учиться ещё 2 года, а я стала совсем ненавидеть музыку. После моих нервных срывов начинает сильно болеть голова. Не знаю, как уговорить. Музыкальная школа занимает очень много времени, из-за чего я не успеваю хорошо учиться в лицее. Я троечница, а мне очень хочется выпуститься с золотой медалью и поступить в престижный вуз страны.
А я вот не стала бы категорически утверждать, что музыкальное образование Вам не пригодится. Мы, люди, в подавляющем своём большинстве не обладаем даром предвидения, а потому не можем заранее знать, что нам пригодится, а что нет.

Ваша бабушка думала о Вашем будущем, о Вашем духовном и общем развитии, когда отдавала Вас в музыкальную школу.

Ваши родители правы, считая, что, отучившись 5 лет в музыкальной школе, Вы поступите крайне неразумно, если оставите учёбу. Как говорит пословица, «коней на переправе не меняют». Доберитесь до другого берега, а потом уж пытайтесь что-то изменить. Пока я вижу одно: учиться Вы не любите, о будущей профессии ещё н думаете – желание поступить в престижный вуз говорит об этом: Вы сейчас думаете больше о престиже, чем о том, по какой специальности учиться после школы в вузе.

Вас понять тоже можно. Заниматься нелюбимым делом не очень-то приятно. Но в жизни нам чаще всего приходится заниматься не тем, чем хочется, а тем, что надо. НАДО – вот то слово, которым мы и должны руководствоваться. Именно НАДО, а не ХОЧУ или НЕ ХОЧУ.

Возможно, в будущем музыкальное образование, если Вы, конечно, найдёте в себе силы закончить музыкальную школу, станет источником Ваших доходов, ведь Вы, например, сможете брать учеников – не все родители в качестве репетиторов могут позволить себе пригласить высокооплачиваемых специалистов с высшим образованием, а женщине, которая, допустим, находится в декретном отпуске, тоже на что-то жить надо, особенно трудно тогда, когда муж безработный или мужа вообще нет.

Я бы посоветовала Вам перестать нервничать (тогда и головные боли прекратятся) и всё же завершить учёбу в музыкальной школе. Я ЗНАЮ, что Ваши весьма скромные успехи в общеобразовательной школе никак не связаны с учёбой в музыкальной. Это Ваша отговорка для самоуспокоения. У меня была масса учеников, которые с отличием закончили и общеобразовательную, и музыкальную школы, причём у многих выпускной класс в обеих школах пришёлся на один и тот же год. Поэтому Вам, думаю, следует прекратить обвинять в своих тройках музыку, потому что, если Вы оставите учёбу в музыкальной школе, в общеобразовательной ничего не изменится – так и будете учиться на тройки (это я уже тоже проходила со многими своими учениками).

Кстати, вузы всегда заинтересованы, чтобы у студентов были какие-то дополнительные навыки, поэтому при равных оценках они отдают предпочтение спортсменам (межвузовские спартакиады проводятся часто, победа или призовое место на Универсиаде приравнивается к олимпийской победе), музыкантам, певцам, танцорам (смотры и конкурсы художественной самодеятельности тоже нередки).

Решать, конечно, Вам и Вашим родителям, но уверена: если решение будут не в пользу музыкальной школы, потом не раз об этом пожалеете.
.
Elena Pendurina
Лучший ответ
Фаниль Бурханов Будучи студентом, я имею трудовой стаж в должности музыкантом - 2 года!
Терпения и удачи тебе Ангелина!
Евгения Гулакова Раз НАДО, то пусть каждый школьник страны будет ОБЯЗАН заниматься музыкой.
Никогда не понимала родителей, которые, совершенно не учитывая желаний ребенка, заставляют его ходить на ненавистную музыку, рисование, фигурное катание... Не знаю, как Вы могли бы воздействовать. Лично я просто перестала бы туда ходить. 7 лет занятий - вполне достаточно для жизни, для себя. Престижный ВУЗ - куда более сейчас востребован и важен. Как можно этого не понимать? И не слушайте, когда говорят Вам, что потом пожалеете. Я тоже ходила заниматься музыкой 2 года. Мне уже этого хватило, чтобы участвовать в художественной самодеятельности и даже позже обучать азам игры на пианино детей своих подруг... Сейчас с удовольствием иногда играю для себя и ни разу не пожалела, что не училась полноценно все годы в музыкалке, а занималась любимым делом....
ღНаидаღ
Не пригодится - 100%.
Если ненавидишь - никогда не будешь заниматься этим, тем более зарабатывать на этом.
И не фиг тут уговаривать всех.
Ставишь перед фактом и всё - с сегодняшнего дня завязываю.
И пусть хоть об стенку бьются.
Я думаю - всё утрясется, если действительно у тебя повысится успеваемость в лицее.
С этим могу помочь.
Диана Игнаш
Наймите адвоката - ваша бабушка проиграет, а вам еще родители отстегнут на новенький мерс. Разве плохо?
Петр Лавров
Дмитрий Пенкин Вы отстали от жизни, сейчас отстегивают на персональный самолет, класса F-22