В 7 лет меня бабушка отдала в музыкальную школу (без моего согласия). И мне никогда не нравилось туда ходить. Сейчас мне 14 лет, а меня до сих пор родители заставляют, говоря, что мне этот аттестат как-нибудь уж пригодится. Говорят, что жалко им те 7 лет, которые я проучилась.
Мне учиться ещё 2 года, а я стала совсем ненавидеть музыку. После моих нервных срывов начинает сильно болеть голова. Не знаю, как уговорить. Музыкальная школа занимает очень много времени, из-за чего я не успеваю хорошо учиться в лицее. Я троечница, а мне очень хочется выпуститься с золотой медалью и поступить в престижный вуз страны.
Дополнительное образование
А я вот не стала бы категорически утверждать, что музыкальное образование Вам не пригодится. Мы, люди, в подавляющем своём большинстве не обладаем даром предвидения, а потому не можем заранее знать, что нам пригодится, а что нет.
Ваша бабушка думала о Вашем будущем, о Вашем духовном и общем развитии, когда отдавала Вас в музыкальную школу.
Ваши родители правы, считая, что, отучившись 5 лет в музыкальной школе, Вы поступите крайне неразумно, если оставите учёбу. Как говорит пословица, «коней на переправе не меняют». Доберитесь до другого берега, а потом уж пытайтесь что-то изменить. Пока я вижу одно: учиться Вы не любите, о будущей профессии ещё н думаете – желание поступить в престижный вуз говорит об этом: Вы сейчас думаете больше о престиже, чем о том, по какой специальности учиться после школы в вузе.
Вас понять тоже можно. Заниматься нелюбимым делом не очень-то приятно. Но в жизни нам чаще всего приходится заниматься не тем, чем хочется, а тем, что надо. НАДО – вот то слово, которым мы и должны руководствоваться. Именно НАДО, а не ХОЧУ или НЕ ХОЧУ.
Возможно, в будущем музыкальное образование, если Вы, конечно, найдёте в себе силы закончить музыкальную школу, станет источником Ваших доходов, ведь Вы, например, сможете брать учеников – не все родители в качестве репетиторов могут позволить себе пригласить высокооплачиваемых специалистов с высшим образованием, а женщине, которая, допустим, находится в декретном отпуске, тоже на что-то жить надо, особенно трудно тогда, когда муж безработный или мужа вообще нет.
Я бы посоветовала Вам перестать нервничать (тогда и головные боли прекратятся) и всё же завершить учёбу в музыкальной школе. Я ЗНАЮ, что Ваши весьма скромные успехи в общеобразовательной школе никак не связаны с учёбой в музыкальной. Это Ваша отговорка для самоуспокоения. У меня была масса учеников, которые с отличием закончили и общеобразовательную, и музыкальную школы, причём у многих выпускной класс в обеих школах пришёлся на один и тот же год. Поэтому Вам, думаю, следует прекратить обвинять в своих тройках музыку, потому что, если Вы оставите учёбу в музыкальной школе, в общеобразовательной ничего не изменится – так и будете учиться на тройки (это я уже тоже проходила со многими своими учениками).
Кстати, вузы всегда заинтересованы, чтобы у студентов были какие-то дополнительные навыки, поэтому при равных оценках они отдают предпочтение спортсменам (межвузовские спартакиады проводятся часто, победа или призовое место на Универсиаде приравнивается к олимпийской победе), музыкантам, певцам, танцорам (смотры и конкурсы художественной самодеятельности тоже нередки).
Решать, конечно, Вам и Вашим родителям, но уверена: если решение будут не в пользу музыкальной школы, потом не раз об этом пожалеете.
.
Что делать в моей ситуации? Как уговорить родителей бросить музыкальную школу?

.

Никогда не понимала родителей, которые, совершенно не учитывая желаний ребенка, заставляют его ходить на ненавистную музыку, рисование, фигурное катание... Не знаю, как Вы могли бы воздействовать. Лично я просто перестала бы туда ходить. 7 лет занятий - вполне достаточно для жизни, для себя. Престижный ВУЗ - куда более сейчас востребован и важен. Как можно этого не понимать? И не слушайте, когда говорят Вам, что потом пожалеете. Я тоже ходила заниматься музыкой 2 года. Мне уже этого хватило, чтобы участвовать в художественной самодеятельности и даже позже обучать азам игры на пианино детей своих подруг... Сейчас с удовольствием иногда играю для себя и ни разу не пожалела, что не училась полноценно все годы в музыкалке, а занималась любимым делом....
Не пригодится - 100%.
Если ненавидишь - никогда не будешь заниматься этим, тем более зарабатывать на этом.
И не фиг тут уговаривать всех.
Ставишь перед фактом и всё - с сегодняшнего дня завязываю.
И пусть хоть об стенку бьются.
Я думаю - всё утрясется, если действительно у тебя повысится успеваемость в лицее.
С этим могу помочь.
И не фиг тут уговаривать всех.
И пусть хоть об стенку бьются.
С этим могу помочь.
Наймите адвоката - ваша бабушка проиграет, а вам еще родители отстегнут на новенький мерс. Разве плохо?
Дмитрий Пенкин
Вы отстали от жизни, сейчас отстегивают на персональный самолет, класса F-22