Дополнительное образование
Отцы и дети. Нужна помощь
~Отцы и дети~ речевая хар-ка Базарова. Привести пример 2-3 под каждым пунктом. 1)Нигелизм Базарова 2)Близость к народу (просторечные слова и выражения) 3)научность речий (термины) 4)Богатство речий а) пословицы и поговорки б) афоризмы (крылатое выражение) в) сравнение меткость речий 5)локанизм
1) Что же отрицает Базаров... На этот вопрос он сам даёт короткий ответ: "Всё".
И, в первую очередь, то, что Павлу Петровичу "страшно вымолвить",-
самодержавие, крепостное право и религию.
Базаров отрицает всё то, что порождено "безобразным состоянием
общества": народную нищету, бесправие, темноту, патриархальную старину,
общину, семейный гнёт и т. д.
Базаров не признаёт духовного начала ни в природе ( подходит к ней сугубо материалистически “Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник”),
ни в человеке.
К человеку он относится как к биологическому организму:
“Все люди похожи друг на друга как телом, так и душой.. .
Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других.
Люди что деревья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждою
отдельною берёзой”.
Базаров отрицает искусство ("Рафаэль гроша ломаного не стоит").
Базаров и к любви относится весьма холодно.
"Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви,
и когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что
не стал способен, этакой человек-не мужчина",-замечает он.
2) «Чем другим, а этим грехом не грешны» . Взялся за гуж — не говори, что не дюж», «на своем молоке обжегся, на чужую воду дует», «Русский мужик Бога слопает», "Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе дурного мнения".
3) Интересны встречающиеся в репликах Базарова сравнения, свидетельствующие о большой способности к образному мышлению, наблюдательности, остром и смелом уме и широте кругозора. Одинцовой он говорит: «Летучие рыбы некоторое время могут подержаться на воздухе, но вскоре должны шлёпнуться в воду, позвольте и мне плюхнуться в мою стихию». Очень метко характеризовал Базаров размеренную, несколько торжественную правильность жизни в доме Одинцовой: «как по рельсам катишься, - уверял он».
4) Базаров часто использует выразительные оценочные эпитеты, выявляющие его отношение к разным людям: «архаическое явление» (о Павле Петровиче) ; «славный малый» , «божья коровка» (о Николае Петровиче) ; «баба с мозгом» , «тертый калач» (об Одинцовой) ; «мяконький, либеральный барич» (об Аркадии) , «какая хорошенькая» (о Фенечке) .
Герой без нарочитости часто употребляет пословицы и поговорки: «бабушка надвое сказала» , «шила в мешке не утаишь» , «там хорошо, где нас нет» , «мертвый живому не товарищ» , «днем с огнем не сыскать» . Базаров часто слегка изменяет народные выражения, естественно вводя их в свою речь: «обломаю дел много» , «для — ради важности» , «дурь из него вся вышла» , «бедность, говорят, не порок» , «в тихом омуте.. .ты знаешь...» , «у твоего отца, видно, губа не дура» , «не богам же, в самом деле, горшки обжигать» и др. О простоте и демократичности героя и в то же время его пренебрежении к утонченной, манерной речи дворян свидетельствуют просторечные, бытовые, подчас грубоватые слова и выражения: «мать у меня такая сердобольная» , «черт меня дернул» , «нет, это дудки» , «коли брюха не отрастил» , «барчуки проклятые» , «махнем» , «плюхнуть» , «шлялись» , «что за охота» , «пора бросить эту ерунду» , «княжеское отродье» , «слыхали мы эту песню» , «вилять хвостом не стану» .
Острый ум Базарова, способность строго логически развивать свою мысль, умение обоснованно возражать проявляются в его «собственных» афоризмах, выразительных и метких: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник» ; «Настоящий человек тот.. .которого надобно слушаться или ненавидеть» ; «Попал под колесо — туда и дорога» ; «Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои» ; «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта» ; «Старая штука смерть, а каждому внове».
5) https:// studbooks. net/737564/literatura/literaturnye_priyomy (уберите пробелы)
общину, семейный гнёт и т. д.
ни в человеке.
отдельною берёзой”.
ты в последней стадии йебанизма.... кто за тебя будет работать? ты в уме?
Марьяна Боева
Я что заставляю?