Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869) - первый русский композитор, продолживший основные творческие принципы М. И. Глинки.
Мировоззрение Даргомыжского, его эстетические принципы формировались в 30-40 г. г. XIX века. Это были годы нового направления в литературе, живописи, музыке, когда русская культура быстро развивалась, стремясь к периоду своего наивысшего расцвета. Объединяющим в творчестве передовых деятелей искусства того времени было горячее сочувствие «к униженным и оскорбленным» и презрение к их угнетателям. То направление в искусстве называлось «критическим реализмом». Первым представителем «критического реализма» в музыке явился Даргомыжский.
Музыкальное дарование молодого Даргомыжского проявилось очень рано как в исполнительстве (по свидетельству М. И. Глинки, Даргомыжский был незаурядным «фортепианистом»), так и в творчестве. Писать музыкальные произведения Александр начал в детском возрасте. К концу 1920-х – началу 1930-х гг. относятся первые издания его сочинений (фортепианные пьесы, романсы).
В 1834 году Даргомыжский встретился с М. И. Глинкой, который работал над своей первой оперой. Это знакомство оказалось решающим для Даргомыжского. Если раньше он не предавал серьёзного значения своим музыкальным увлечениям, то теперь в лице Глинки он увидел живой пример художественного подвига. Перед ним был человек не только талантливый, но и преданный своему делу. И юный композитор потянулся к нему всей душой. С благодарностью принимал он всё, что мог дать ему старший товарищ: свои познания по композиции, конспекты по теории музыки. Общение друзей заключалось так же и в совместном музицировании. Они проигрывали и разбирали лучшие произведения музыкальной классики.
В своей вокальной лирике А. С. Даргомыжский усвоил многое из романсов Глинки. Вобрав творческие принципы М. И. Глинки, композитор, являясь художником своего времени, претворяет их по-своему. Если Глинка показывает народ как одно целое, его герои выражают отдельные черты общенационального характера, то Даргомыжский дает правдивую картину современной жизни в ее противоречивости. Он показывает различных людей различных социальных сословий (князь, крестьянин, солдат, чиновник).
В формировании мировоззрения Даргомыжского также исключительную роль сыграл А. С Пушкин. Все творчество композитора неразрывно связано с творчеством поэта. Члены балакиревского кружка называли Даргомыжского «Учителем музыкальной правды». Его творческие принципы сыграли большую роль в дальнейшем развитии русского музыкального искусства.
https://www.belcanto.ru/darg.html
Дополнительное образование
Какую роль эта встреча (Даргомыжского с Глинкой) сыграла в жизни молодого музыканта?
Они стали супругами