Дополнительное образование

Математика Олимпиада 7 класс

На выпускном балу каждый юноша танцевал по крайней мере с одной девушкой, но никто из юношей не танцевал со всеми девушками, а каждая девушка танцевала по крайней мере с одним юношей, но никто из девушек не танцевал со всеми юношами. Докажите, что среди присутствовавших на балу можно найти двух юношей и двух девушек так, что каждый из двух юношей танцевал лишь с одной из двух девушек, а каждая из этих двух девушек танцевала лишь с одним из этих двух юношей.
Ibrahim Rustambekov
Предположим, что это не так. Тогда рассмотрим для каждого юноши множество девушек, с которыми он танцевал. Если утверждение задачи неверно, то эти множества образуют вложенную цепочку - для любой пары юношей одно множество содержится в другом. Действительно, если бы они не содержались друг в друге, нашлась бы девкшка Д1, танцевавшая только с первым юношей, и девушка Д2, танцовавшая только со вторым. Далее, рассмотрим максимальное такое множество и юношу Ю с этим множеством. Он не танцевал с некоторой девушкой Д, и поскольку множества вложены, то никто не танцевал с Д. Это противоречит условию.
Андрей Королёв
Лучший ответ
Yuliya Sneg Я Вас понял. Я усложнил себе задачу, предположив, что М1 танцевал только с Д1, а М2 соответственно с Д2.
Ну что ж, задача упрощается, рассуждения становятся более элементарными.
1-я цепочка: девочки, танцевавшие с М1 (обозначим М1+) и девочки не танцевавшие с М1 (обознач. М1-) включает в себя всех девочек выпускного бала.
2-я цепочка - то же самое, только для М2: М2+ и М2-
М1+ включается в М2+ и, соответственно
М1- включается в М2- иначе найдётся девочка, танцевавшая с М1 и не танцевавшая с М2 и девочка, танцевавшая с М2 и не танцевавшая с М1, что противоречит условию задачи.
Ibrahim Rustambekov а можно не много по проще
М-мальчики, Д-девочки
Доказательство от противного. Предположим, что М1 танцевал с Д1, а М2 танцевал с Д2. И М1 танцевал с Д2, а М2 танцевал с Д1.
Есть какое-то множество девочек N1, с которыми танцевал мальчик М1; и множество девочек N2, с которыми танцевал мальчик M2.
Гипотетически мальчик М1 танцевал с любой девочкой из множества N2. Множество N1 можно пополнять до тех пор, пока остаются другие не рассмотренные мальчики помимо М1. И если множество N1 ещё не включает всех девочек, то, ввиду предположения о наличии затанцованного мальчика для каждой девочки, такие мальчики остаются. Значит, М1 танцевал со всеми девочками. А это противоречит условию задачи.
Следовательно, наше предположение от противного неверно.
Андрей Королёв Предположим, что М1 танцевал с Д1, а М2 танцевал с Д2. И М1 танцевал с Д2, а М2 танцевал с Д1.
-- это разве отрицание утверждения задачи?
Ibrahim Rustambekov а можно по проще поожалуйста