Дополнительное образование
Вопрос про настоящее положение дел
Надо ли в наше время быть умным? Видел опрос, подростки не знают Гагарина! Как такое может быть? Что почитать на эту тему?
Мадам, с полета Гагарина прошло почти 60лет.
запуски стали такой же привычной рутиной. как наступление зимы и гадкие провалы по всем направлениям.
у сегодняшнего поколения другие ориентиры, помыслы, интересы.
мир изменился- или вы еще там...
знать и быть осведомленным это разное.
огромное количество информированных и тупых.
да и не критерий ума информированность.
вопросец к вам- вам известно. что послужило причиной продажи Аляски?
мир изменился- или вы еще там...
знать и быть осведомленным это разное.
да и не критерий ума информированность.
Юличка Вишневская
Спасибо за ответ, на аватарке не я
Юличка Вишневская
Причина продажи Аляски непригодность для жизни
ЕГЭ в действии, но нормально что подростки больше знают о о том- что реально что то значит в их жизни - например информатике и финансах .
https://youtu.be/vfg_fm64J4c
клей Момент думает за вас.
Юличка Вишневская
Что это означает?
Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть и предсказывать последствия своих действий.
Думать - понимать и анализировать происходящее, принимать адекватные решения, учитывать последствия и делать выводы, способный активно и самостоятельно решать жизненные или ситуативные задачи.
В бытовом понимании умный человек - это тот, кто много знает. Но это не вполне верно, поскольку умный - не то же самое, что начитанный или образованный. В части общества сложился стереотип, что умный человек обязательно должен знать физику, математику и тому подобные дисциплины. Однако, если человек знает много, это говорит лишь о его хорошей памяти и, возможно, о его стремлении что-то узнать. Умным же корректнее называть человека, который может пользоваться своими знаниями, на основе которых он может вырабатывать свою точку зрения по тем или иным вопросам, делать какие-то логические умозаключения и принимать решения. Умозаключения могут делаться как шаблонно, так и нетривиально, но в большинстве случаев приводят к правильному результату. Умный человек видит дальше своего носа (глядит в перспективу), в отличие от большинства людей. Он способен анализировать события и отличать существенное от несущественного.
Чтобы умнеть, нужно учиться. Но - чему и как? Школа и ВУЗ развитию ума способствует, но ничего не гарантирует: умный в процессе учебы умнеет, глупый только забивает свою голову ненужной ерундой. Умный не столько тот, кто все знает, а тот, кто учит себя нужному и знает, где какие знания как применить. Ум развивается в первую очередь в окружении умных людей и при самостоятельном решении жизненных задач, когда человека учит жизнь.
Поэтому говорить о "потерянном поколении" - значит говорить об отсутствии у многих из них в первую очередь о способности думать. К сожалению, во многом виновато современное школьное образование. А то, что они не знают, кто такой Гагарин, Ленин или кто написал "Марш Мендельсона" или "Полонез Огинского" - это уже результат такого образования. Некоторых великих учёных (людей умных) ничего не интересовало, кроме науки, в которую они были погружены. И сейчас забота об общем интеллектуальном развитии лежит в основном на родителях, прививающих или не прививающих тягу к познанию, или уже на самой молодежи.
нет слов, поганая молодёж пошла