Дополнительное образование
Здравствуйте у меня такой вопрос волнует: дело в том что я русская и живу в Португалии уже долгое время, вот родился сын
Здравствуйте у меня такой вопрос волнует: дело в том что я русская и живу в Португалии уже долгое время, вот родился сын сейчас ему 4 месяца , с ним мы с мужем говорим на Португальском т.к. муж Португалец и недавно сестра говорит чтобы я на своём родном русском тоже разговаривала и учила, но мне как то боязно т.к. считаю что маленький и большая нагрузка...скажите пожалуйста есть ли кто компетентен в этих вопросах....стоит ли с ребёнком разговаривать на двух языках сразу...Заранее благодарю с Ув.Розалия
Если хотите, чтобы ребёнок знал русский язык, то обязательно говорите с ним дома только на русском языке. В дальнейшем надо будет дополнительно заниматься, лучше всего с учительницей в небольшой группе. Путаться в языках ребёнок не будет, а вот если упустите время, то восстановить русский потом будет очень трудно. У тех родителей, которые решили "пожалеть" ребёночка, дети либо полностью теряют язык, либо почти на нём не говорят, а часто и понимают только часть услышанного. Так что говорите с ребёнком так, как бы Вы делали это живя в России, не упрощайте предложения, не ограничивайте круг тем. А когда Ваш малыш подрастёт, следите, чтобы он Вам отвечал на русском языке, при этом немедленно исправляйте все ошибки и требуйте, чтобы он повторил правильный вариант фразы. Читайте ему книжки на русском языке, обсуждайте прочитанное. Сохранение языка не происходит само собой, это серьёзная работа, которая полностью ложится на плечи родителей.
Удачи!
Дети очень легко говорят даже на нескольких языках, для них это не нагрузка! Вы же не уроки будете проводить, а просто разговаривать.
Обязательно говорите с ребенком только на русском, на португальском будет говорить папа.
Знаю семью, где мама и папа билингвы: русский+французский у мамы и английский+немецкий у папы. Дочери сейчас два года - болтает на всех языках, легко переходя с одного на другой.
Ни хрена ему не будет .Наш внук живет в США .5 лет треплется на русском английском францезском и испанском. У них мозг утроен тк что ЛИШНЕЕ не воспринимает. Не ищите себе проблем
Конечно стоит. Безусловно. Для ребенка это не нагрузка, он всё впитывает как губка и не замечает.
не бойтесь, говорите! с вашим сыном ничего не случиться=))) вы вырастите замечательного билингва, который будет знать два языка=))) постепенно потом вы научите его писать и читать, показывайте русские мультики (желательно, советские) , читайте ему русские сказки=)) если есть русская диаспора или община, то ходите туда с сыном=))) прививайте с детства ему любовь к языку и культуре.
Мозг маленького ребенка настолько мощно работает в плане поглощения информации, в плане усвоения языка, что ему можно спокойно с рождения и сейчас прививать два языка=)))
Дерзайте! =))) Удачи! =)))