Дополнительное образование
Исконная русская вера - упырепоклонничество?
Как известно, изначально славяне приносили ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ УПЫРЯМ, культ Перуна появился позже, а культа Сварога, судя по всему, вообще не существовало. Таким образом, истинный русский язычник должен поклоняться болотным упырям, а вовсе не солярным богам киевского пантеона. Исконная русская вера - упырепоклонничество. Слава упырям!
ne, zaiac, vse sovsem ne tak bylo...)))
snachala byl kul't Rozhenic - parnyh zhenskih bogin' "plodorodia". eto sovsem davno bylo... kamenny vek, epoha matriarhata, vosslavlenie zhenkoi sposobnosti k detorozhdeniu
potom poiavils'a Rod - muzhskoi bog "plodorodia"))) ideia byla ta zhe, no Rod byl bolee antropomorfnym + ego poiavlenie znamenuet vocarenie patriarhata.
potom byli duhi vs'akie - oberegi, leshie i t.p.: slav'ane nachali ispytyvat' kognitivny interes k ustroistvu mira
a potom poiavilos' iazychestvo. ono vozniklo na osnove staryh verovany s bol'shei dolei antropomorfizma.
a zhertvoprinoshenia oni delali vsem: i horoshim duham i bogam, i plohim. horoshim delali podarki, chtoby otblagodarit', a plohim - chtoby otkupit's'a. t.e. oni delali zhertvoprinoshenia "upyr'am", kak ty govorish', chtoby eti samye upyri ih ne trogali. poklon'alis' slav'ane tol'ko "horoshim" duham, a ot plohih oberegalis'.
da i upyri v slav'anskoi mifologii sil'no otlichalis' ot nashego sovremennogo "gollivudskogo" predstavlenia o nih)))
хм)
здорово) запишу) и как верно....
Откуда известно? Нет, я очень бы хотел побеседовать с человеком, своими глазами видевшим
как жертвоприношения упырям, так и поклонничество Дажьбогу и прочим. В противном случае имеем лишь флуд.
Источник ?
Вот ты загнул
Ярило, Даждьбок вот это да, а ты про упырей.
Приснилось?
И что? Пусть были жертвоприношения- но это не значит, что они поклонялись им. Просто задобрить- дело такое.. .
Да и насчет Русской веры- ляп вышел. Руси тогда, видимо, не было
Склиф твой друг