Дополнительное образование
Почему сейчас практически все ученики вынуждены ходить к репетиторам
при том, что ЕГЭ не считается суперсложным экзаменом? Неужели в школе совсем перестали нормально преподавать.
на мой взгляд провал в качестве приходящих в школу
вызван катастрофическим генетическим браком в ужасающем проценте пьяных зачатий не в первом поколении
и неоднократным уничтожением слоев воспитанных и образованныыых. думающих и любознательных.
Не дают учителям преподавать нормально. Программы выдали не соответствующие возрасту учеников и заставили им следовать, время на объяснения урезали до минимума, бумажками-отчётностями загрузили
Сложный вопрос на самом деле и ответ лежит в области, весьма далёкой от образования. Это генетика... с каждым годом увеличивается число детей, не способных к обучению вообще. И тут возникает вопрос о глобальной проблеме всего человечества.
Вовка ))) Вко
Да нет, всё проще. У меня при взгляде на школьные учебники волосы дыбом встают. Они возрасту, на который рассчитаны по классам, вообще не соответствуют
Вадим Бабушкин
25 лет стажа и не абы какого, а с малолетними преступниками, сейчас в обычной школе. Так вот в тюрьме дети были умнее.
Скажу только про ЕГЭ по химии - реальные задания на экзамене по структуре были намного сложнее тех, которые в тренировочных КИМах. Поэтому и истерики у ребят.
А репетитор разберет реальные задания прошлого года, а если он еще и любопытный, то найдет тенденции экзаменов в новом году.
школьники петестали понимать, что учеба - это их ответственность, и что образование было всегда принуждение... Для таких и требуется репетитор
Потому что ученик на уроке всем что угодно усваивает, но не тему урока.
информации стало больше которая заливается в ребенка и чтобы концентрироваться на получении знаний приходится усиливать нагрузку репетиторством
Потому что они все глупые - думают, что за деньги что - то новое узнают. Репетитор - тот же учитель, только после уроков, за деньги и занимается персонально. Но учишься все равно ТЫ! Так что тебе мешает не тратить напрасно свою жизнь по репетиторам, а учиться на уроках? Читай учебник, там есть и объяснение, и примеры.
Вообще-то он иногда сложнее универа
Как мне кажется, мы перестали ощущать, что учение-свет, а неучение-тьма.
Моя мама (1910г. р.) закончила пол-класса ЦПШ (церковно приходская школа) - считалась безграмотной. Отец (1909 г. р.) закончил три класса ЦПШ - считался грамотным (думаю понимаете, что все относительно).
И еще, образование сейчас не нужно ни детям, ни родителям, ни государству.
Почему? Деньги и тело дают продвижение и в карьере, и в материальном обеспечении.
Учителя работают получая деньги и им не интересно будущее детей а репетиторы за деньги помогают поступить в вузы
Учителя не заинтересованы в получении знаний учениками, они просто отрабатывают свои часы
Потому что программы составлены по принципу 'галопом по Европам'. При таком подходе крайне затруднительно формирование прочных знаний.
потому что учебный процесс поставлен с головы на жопу.
раньше школа была заинтересована в успеваемости учеников, и следовательно учителя были заинтересованы в том, чтобы дать знания.
сейчас всем по х-й.
Очень легко свалить всё на учителей и закрыть глаза на всё остальное.
Репетиторы стали распространённым явлением уже довольно давно.
Я окончил школу 3 года назад, и большая часть моих сверстников ходила к репетиторам.
И вот Вам мои наблюдения:
1. Доля тех, кто действительно шёл впереди программы и что-то понимал ничтожно мала.
2. Ходили к репетиторам в основном для того, чтобы успокоить своих родителей, неуверенных в уровне преподаваемых в школе знаний. А они, кстати, вообще не отличаются практически ничем.
3. Ученики, ходившие к репетиторам, сдали ЕГЭ ничуть не лучше, чем те, кто не ходил к репетиторам.
За все 11 лет моего обучения в школе у меня не было ни одного репетитора, я не ходил ни на какие курсы, не посещал школу Бенедикт.
Я не был отличником, но у меня и троек не было. Я не зубрил, никогда не обращался за помощью к родителям.
Чтобы понять школьную программу, достаточно просто слушать учителя на уроке и задавать вопросы, если что-то не понятно. Максимально часто выходить добровольно к доске, где учитель выявит все твои недочёты и поможет разобраться в теме и заполнить пробелы в знании.
Всё бесплатно. Школьных знаний с лихвой хватило для того, чтобы набрать на ЕГЭ достаточное количество баллов и поступить на бюджет.
Если ребёнок не хочет учиться и разбираться в предметах, которые выбрал для сдачи на ЕГЭ, то никакой волшебный репетитор ему не поможет. Деньги на ветер.
И вот Вам мои наблюдения:
Да все херово объясняют
Потому что система образования так выстроена: впихнуть абсолютно все в короткий срок. Ученики не успевают усвоить материал и вынуждены брать доп занятия
Потому что учителя в школах не успевают рассказать всю программу из-за коротких уроков и их недостатка, а дома разбирать предмет в одиночку крайне сложно.