Дополнительное образование
Может ли ладья обойти все клетки доски 8х8, сделав 64 хода на соседнюю клетку, и вернуться в исходную клетку так, чтобы
...количество ходов по горизонтали и вертикали было одинаковым (то есть по 32)?
Не может. В ответ не влезает даже план доказательства, план раскидаю по ответу и комментариям. Любой пункт из плана при желании распишу подробнее.... Если хватит сил))
Доску 8x8 можно последовательно составить из пронумерованных блоков 2x2 так, чтоб каждый блок (кроме первого) имел с объединением предыдущих либо ровно одну, либо ровно две (причем, соседние по углу) общие стороны.
Получим конечную последовательность фигур
S1 = первый блок, S2 = объединение первого блока + второго, ..S16 = вся доска 8x8
Пусть M - какая-то из фигур S1, ..S16
Будем рассматривать покрытие M семейством замкнутых путей, для которого:
- пути не выходят за пределы M;
- через каждую клетку M проходит ровно один путь;
- пути не имеет самопересечений (т. е. для каждого пути кол-во шагов в нем равно количеству клеток, через которые он проходит).
Пусть n = кол-во путей в покрытии, d - дефект (кол-во горизонтальных шагов минус кол-во вертикальных по всем путям покрытия).
Наша цель - показать, что величина f(M) = 4n + d mod 8 не зависит от выбранного покрытия фигуры M при условии,
что пути длиной 2 (т. е. короткие пути "туда-обратно") не пересекают границы 2x2 блоков.
Причем, для фигур S1, S2, ..величины f(S_i)) чередуются - то четверка, то нолик.
Тогда задача решится автоматически - доску 8x8 можно покрыть 16-ю квадратными путями 2x2 с дефектоом ноль каждый, значит,
одним путем с дефектом ноль ее покрыть нельзя.
(продолжение в комментариях).
Пусть M - какая-то из фигур S1, ..S16
- пути не выходят за пределы M;
(продолжение в комментариях).
да
Татьяна Завгородняя
Как? Приведите пример.
Тадасана - дурак. Зачем отрезать блоки 2 на 2?
Отрезал бы от доски горизонтальными доминошками, слева направо, сверху вниз, как при чтении.
У него есть замкнутый путь длины 2, способный покрыть доминошку. И при отрезании доминошки такой путь может появиться только на ней и непосредственно под ней.
Татьяна Завгородняя
Еще один тролль... Может, лучше решение напишете? Я совершенно вас не понял. Какой может быть замкнутый путь длины 2?
Оля Черебедова
Я Shkozo почти не пользуюсь сейчас. Там подписчиков многовато, еще и кто-то из почитателей ему баллы накрутил. Но иногда захожу под ним.
именно за 64 хода и сможет. Не меньше
Татьяна Завгородняя
Да что вы говорите!..