Дополнительное образование

Динамика физика нужно с решением

Стальная проволока способна выдерживать нагрузку до 4400 Н.
с какой максимальной скоростью нужно поднимать груз весом 3900N, чтобы проволока не порвалась?
Для решения этой задачи необходимо использовать закон сохранения энергии:
Эпот + Екин = const,
где Эпот - потенциальная энергия груза, Екин - кинетическая энергия груза.
Потенциальная энергия груза при подъеме на высоту h равна:
Эпот = mgh,
где m - масса груза, g - ускорение свободного падения, h - высота подъема.
Кинетическая энергия груза при движении со скоростью v равна:
Екин = mv^2/2.
Таким образом, закон сохранения энергии может быть записан в следующем виде:
mgh + mv^2/2 = const.
Перегруппировав слагаемые этого выражения, получим:
v = √(2gh + 2mg/м) = √(2g(h + m/м)).
Подставим значения и рассчитаем:
g = 9,8 м/с^2; m = 3900 Н/9,8 м/с^2 = 398,98 кг;
максимальная нагрузка на проволоку F = 4400 Н;
F = mg, следовательно, g = F/m = 4400 Н/398,98 кг ≈ 11,02 м/с^2;
h = F/mg = 4400 Н/(9,8 м/с^2) ≈ 448,98 м;
v = √(2g(h + m/м)) ≈ √(2×11,02 м/с^2(448,98 м + 1)) ≈ 42,88 м/с.
Таким образом, максимальная скорость подъема груза должна быть не больше 42,88 м/с, чтобы не порвать стальную проволоку.
Elmira Babanova
Лучший ответ
Если скорость считается постоянной, то с любой.
Сила натяжения троса будет превышать силу тяжести груза, если груз на этом тросе поднимается вверх с ускорением.
Вика Савина
притормози, никакоц динамики
Для решения этой задачи необходимо использовать формулу скорости подъема груза:

v = F/m,

где v - скорость подъема, F - нагрузка, m - максимальная нагрузка, которую может выдержать проволока.

В данном случае максимальная нагрузка проволоки составляет 4400 Н, а вес груза равен 3900 Н. Следовательно, чтобы проволока не порвалась, максимальная скорость подъема должна быть:

v = F/m = 4400 Н / 3900 Н = 1.13 м/с.

Таким образом, максимальная скорость подъема груза весом 3900 Н должна быть не более 1.13 м/с.
Настя Самсонова Если силу разделить на массу получим ускорение, А НЕ СКОРОСТЬ! F=ma а= F/m
Владимир Ионов v = F/m, ??? Что за чушь!!!