Дополнительное образование
Посоветуйте хорошие, лёгкие в чтении книги по физике, для общего развития.
К своему стыду, я недавно заметил, что имею довольно обрывочные, а иногда и ложные знания о такой науке как физика. Большую часть школьной программы я уже почти благополучно забыл, и потому, чтобы весь мир не казался мне магией, я хотел бы хорошенько освежить свои знания (хотя, откровенно говоря, в некоторых моментах построить их с нуля, так как ещё в школе был с техническими науками на вы). Посоветуйте лёгкие для чтения (желательно на уровне художественной литературы) и понимания книги, которые могли бы дать неплохие знания о физике, её законах, терминах, а также желательно, чтобы благодаря ним можно было сформировать прочный фундамент для дальнейшего изучения данной науки (если меня действительно заинтересуте данная тематика).
1. "Краткая история времени" Стивена Хокинга. Эта книга известна своей ясностью и доступностью. В ней Хокинг объясняет сложные концепции физики, включая понятие времени, в форме легко понятных аналогий и иллюстраций.
2. "Физика для будущих президентов" Ричарда Маллинсона. Эта книга предназначена для всех, кто хочет понимать, как физика влияет на нашу жизнь. В книге объясняются основы физики и ее применение в реальном мире, включая темы, такие как ядерная энергия, климатические изменения и технологии.
3. "Самый короткий путь к квантовой механике" Филлипа Балдуина. Эта книга является введением в квантовую механику для читателя с небольшим знанием физики. Она объясняет основы квантовой физики и ее применение в технологии, включая квантовый компьютер и криптографию.
4. "Лекции о физике" Ричарда Фейнмана. Эта книга является классическим введением в физику и была написана Фейнманом, одним из наиболее известных физиков XX века. В книге объясняются основы физики, включая механику, электричество и магнетизм, оптику, термодинамику и квантовую механику.
5. "Мир как суперсимвол" Томаса Мозера. Эта книга является введением в современную физику и ее концепции, включая теорию относительности, квантовую механику и теорию струн. Она также раскрывает философскую сторону науки и ее влияние на нашу понимание мира.
Занимательная физика, Я.Перельман.
Хорошая подборка общеобразовательных книг по физике в детско-юношеской онлайн-библиотеке:
http://www.barius.ru/biblioteka/series/11
Элементарный учебник по физике Ландсберга
Школьные учебники по физике
Война и мир
Был такой популяризатор физики Я. Перельман. Писал неплохие книги о физике. Попробуйте их найти.. Также найдите книгу А. Китайгородского ЭЛЕКТРОНЫ
Искусство войны