Итак, обо всём по порядку.
В заголовочной части характеристики сотрудника указывается:
название документа (ХАРАКТЕРИСТИКА) ,
название организации,
должность сотрудника,
фамилию, имя, отчество работника (полностью) .
В анкетных данных характеристики сотрудника указывается:
фамилию, инициалы работника (имя и отчество полностью уже можно не повторять) ,
год рождения,
образование (при этом указывается, какие учебные заведения, где и когда окончил работник) , специальность (профессию) , ученую степень и звание (если они имеются) .
Как правило, эта часть характеристики оформляется как первый абзац текста.
В данных о трудовой деятельности сотрудника указывается характеристика трудовой деятельности работника:
с какого года и в какой должности начал свою трудовую деятельность работник в данной организации (допускается указывать, в каких организациях и на каких должностях работник работал до поступления в данную организацию) ,
указывается, на какие должности и в какие подразделения переводился работник, то есть дается краткая информация о его карьерном росте,
в этой же части содержится характеристика результатов трудовой деятельности работника: перечисляются наиболее значимые результаты его работы (какими работами руководил или в каких работах принимал участие, какие работы выполнил самостоятельно) ,
здесь же могут даваться сведения о повышении квалификации, получении дополнительного образования, второй профессии, переквалификации и др.
В качестве деловых и личных качеств сотрудника указывается оценка профессиональной компетентности работника, его деловых качеств, работоспособности, психологических и этических качеств:
Оценивая профессиональную компетентность работника, следует обратить внимание на наличие у него опыта, уровень его профессиональных знаний, знание законодательных и иных нормативных правовых документов, эрудицию, наличие интереса к зарубежному опыту, способность к самообразованию, знание собственных прав и обязанностей и др.
Деловые качества работника проявляются в его способности устанавливать и поддерживать деловые отношения с коллегами, руководством, сотрудниками других компаний; в способности осуществлять руководящие функции или вести аналитическую работу, заниматься планированием работы, осуществлять контроль за выполнением работ и др.
Работоспособность работника оценивается по тому, насколько активен он при выполнении порученных обязанностей, по умению организовывать трудовой процесс и выполнять работу качественно и в установленные сроки, по поведению в сложных ситуациях, по способности брать на себя ответственность за результаты работы, по эффективности принимаемых решений или результатов работы.
Личные качества работника проявляются в его взаимоотношениях с коллегами (доброжелательность, коммуникабельность) , в уровне общей культуры работника, его психологических качествах.
В этой же части характеристики дается информация о формах поощрения работника, имеющихся у него наградах или взысканиях
Оценивая качества работника, очень важно правильно расставить акценты, по возможности точно определить уровень знаний и навыков работника. Естественно, что в одном случае уровень знаний, опыта, навыков можно оценить как «очень хороший» или «высокий» (например, имеет большой опыт, имеет высокий уровень знаний, обладает глубокими знаниями) , в другом случае как «достаточный» (например, имеет достаточный опыт, имеет достаточные знания) , в третьем случае как «не очень достаточный» , «небольшой» (например, недостаточно хорошо знаком с вопросами… , имеет недостаточно глубокие знания…) , в четвертом случае как «отсутствие знаний, опыта, навыков и т. д. (например, не имеет опыта в области… , не обладает навыками… и др.) .
В заключительной части характеристики сотрудника указывается цель составления характеристики (характеристика составлена для представления в…) .
Дополнительное образование
помогите, пожалуйста, написать характеристику сотрудникка организации.
Характеристика-Работает хорошо.
Директор: подпись