Диоген Синопский ( ок. 412 до н. э., Синоп — 10 июня 323 до н. э., Коринф), древнегреческий философ, ученик Антисфена, основателя школы киников
Из-за большого числа противоречащих друг другу описаний и доксографий фигура Диогена сегодня предстает слишком неоднозначной. Также сохранилась информация о существовании в один период по крайней мере пяти Диогенов.
Живя в бочке, Диоген закалился. Он закалялся также специально - летом катался по раскалённому солнцем песку, а зимой обнимал статуи, запорошённые снегом. Философ вообще любил шокировать своих земляков и, может быть, поэтому о его выходках сохранилось так много рассказов.
Как-то в праздничный день, на базарной площади вдруг появляется босой человек в грубом плаще на голое тело, с нищенской сумой, толстой палкой и фонарём - ходит и кричит: ''Ищу человека, ищу человека!!''
Сбегается народ, а Диоген замахивается на них палкой: ''Я звал людей, а не рабов!''
После этого случая недоброжелатели спрашивали у Диогена: ''Ну как, ты нашёл человека?'' на что Диоген с грустной улыбкой отвечал: ''Хороших детей нашёл в Спарте, а хороших мужей - нигде и ни одного.''
Диоген приводил в замешательство не только простой синопский и коринфский народ, но и своих братьев философов.
Говорят, что однажды божественный Платон читал лекцию у себя в Академии и дал такое определение человека: ''Человек есть животное о двух ногах, без пуха и перьев'', - и заслужил всеобщее одобрение. Находчивый Диоген, который не любил Платона и его философию ощипал петуха и подбросил в аудиторию с криком: ''Вот вам платоновский человек!''.
Скорее всего эта история - анекдот. Но придуман он очевидно, ориентируясь на удивительную способность Диогена философствовать самим действием, самим образом жизни.
Диоген дожил до времён Александра Македонского и часто с ним встречался. Рассказы об этих встречах обычно начинаются словами: ''Однажды Александр подъехал к Диогену.'' Спрашивается, с чего бы это великий Александр, у ног которого лежало несколько завоёванных царств, стал подъезжать к нищему философу Диогену?!
Может быть рассказывать о таких встречах всегда любили потому, что нищий философ, пророк или юродивый могли сказать и говорили царям правду прямо в глаза.
Итак, однажды Александр подъехал к Диогену и сказал:
- Я Александр - великий царь!
- А я - Диоген-собака. Тем, кто мне подаёт, я виляю хвостом, тех, кто отказывает, облаиваю, а прочих - кусаю.
- Не хочешь ли ты отобедать со мной?
- Несчастлив тот, кто завтракает, обедает и ужинает, когда захочется Александру.
- А ты меня не боишься?
- А ты - добро или зло?
- Разумеется - добро.
- Кто же боится добра?
- Я правитель Македонии, а скоро и всего мира. Что мне сделать для тебя?
- Отойди чуть в сторону, ты застишь мне солнце!
Тут Александр отъехал к своим друзьям и подданным и сказал: ''Если бы я не был Александром, я стал бы Диогеном''.
Над Диогеном часто потешались, его даже били, но его любили. '''Это твои сограждане осудили тебя скитаться?'' - спрашивали его чужестранцы. ''Нет, это я осудил их оставаться дома'' - отвечал Диоген.
Откуда ты такой взялся? - смеялись земляки. ''Я - гражданин мира!'' - гордо отвечал Диоген.
Когда на его родной город напали враги, то философ не растерялся, выкатил свою бочку и давай по ней барабанить. Народ сбежался на городские стены и город был спасён.
И вот однажды, когда мальчишки-озорники взяли да и сломали его бочку, она ведь была из обожжённой глины, то мудрое городское начальство постановило - детей высечь, чтоб неповадно было, а Диогену выдать новую бочку. Поэтому в философском музее должны стоять две бочки - одна старая и сломанная, а другая - новая.
http://www.playcast.ru/view/977243/9607f76feb399649e875189d1907d3f1e245a0acpl
http://www.liveinternet.ru/users/galina_emelyukova/post139665382/
Дополнительное образование
помогите пожалуйста по обществознанию. Нужно написать эссе на тему: "Я - гражданин мира"(Диоген Синопский)
к счастью, мы живем в 21 веке и каждый человек имеет свои права и, следовательно, является полноценным гражданином своего государства. в постиндустриальном обществе мы насчитываем несколько различных кодексов, закрепляющие права и обязанности человека, касаемые всех сфер человеческой жизни. с не таких далеких времен в стране появилась свода слова и печати, появились профессии, такие как адвокат, что защищает интересы граждан. ( вот как-то так. . дальше мысль развивай и дополняй)
Спасибо! Помогли)))
вававав