Административное право

Последствия при сбитии человека

ДТП.Сбили человека,в не трезвом состоянии,бежавшего не по пешеходному переходу,на красный свет. Автомобиль пострадал:разбито лобовое стекло,оторван бампер,помято крыло. Человека увезли на скорой помощи. Последствия какие?Штраф или лишение прав?
Штрафа и лишения прав может и не быть, если сам водитель не нарушил ничего, например, не превысил скорость. А вот материальная ответственность, если сбитый предъявит претензии - в любом случае, т. к. автомобиль - источник повышенной опасности, причинен вред здоровью (см часть 2 ГК РФ)
Артем Никитин
Лучший ответ
Зависит от заключения эксперта о возможности водителя предотвратить наезд. Если имел такую возможность значит виноват. Если здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, то уголовная ответственность, если средний или легкий, то административная.
Если вины водителя нет, то к административной ответственности он привлечен не будет. Как правильно сказал Александр Порошин, многое будет зависеть от заключения экспертизы о возможности предотвратить наезд.
Но в ГК РФ есть хитрая статья 1100, согласно которой даже невиновный владелец (он же водитель) средства повышенной опасности обязан компенсировать пострадавшему причинение морального вреда.
Предлагаю съездить к сбитому человеку в больницу, поинтересоваться его здоровьем. Отношение его к Вам должно резко измениться.
А то многие действуют, как страусы - сбил и забыл, голову в песок. Авось пронесёт.
Лев Ягодаров
м. б и то и другое и гражданская ответсвенност в виде матер. компенс.
Согласна с Кругловым Алексеем. При средней тяжести телесных повреждениях у потерпевшего, в случае вины водителя конечно, административное производство ГАИшники имеют право передать в районный суд. По средней тяжести телесным повреждениям наряду со штрафом предусмотрено лишение прав. Окончательное решение - за судьей. Непризнание своей вины нужно сопровождать доказательствами, это нужно делать при помощи адвоката, имеющего определенный опыт в решении вопросов по обстоятельствам ДТП.
Ерканат Абилов
Если честно, вы не виноваты, максимум - административная ответственность, но дело не в этом, дело в том кто круче, у кого лапа мощнее, могут и перевернуть, пьянство надо доказать, место было не здесь а на пешеходном переходе и т. д.
Олег Апатов
Полагаю административный штраф. Или даже без него может обойтись. Если Вы, действительно, не виновны, то какое лишение?
Влад Сюткин
Последствия напрямую зависят от степени тяжести причинённых телесных повреждений. Если лёгкий или средней тяжести вред здоровью, то это административное правонарушение. Если тяжкий вред здоровью - то может быть уголовная ответственность. Но запомните, водитель отвечает только за виновное причинение вреда. В Вашем случае возможно отсутствие технической возможности предотвратить ДТП, что исключает вину. Зависит это от Вашей скорости, расстояния движения пешехода, расстояния когда Вы могли увидеть пешехода и т. д. В любом случае, какое-бы дело не было требуйте производства автотехнической экспертизы на определение технической возможности избежать ДТП.
В случае если у Вас будет административное дело и ваша вина доказана, то при признании вины скорее всего будет штраф (но не факт!) , при не признании вины скорее всего будет лишение прав.
В случае возбуждения уголовного дела настоятельно рекомендую нанять адвоката, без него Вы ничего не поймёте, а следователь может Вас запутать.
E.
Erkosh .