Административное право

Снимается ли ответственность родителей за несовершеннолетнего ребенка, проживающего в общежитии?

Farzalihasan
Раз Вы задали вопрос в разделе "Административное право", то я предположуу, что привлекли мужа к ответственности по одной из статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, и даже предположу, что это либо ст. 5.35, либо 6.10, либо 20.22.

Жаль что Вы пишете в духе "гей рятуйте граждане хороши!!! ", не излагая самого главного с точки зрения разбора норм права. Ведь и в протоколе, и в постановлении судьи эти данные указаны.

Если я угадал (и никакого уголовного преступления девушка не совершала) то тогда стоит зайт на гарант. ру и прочесть указанные статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, Семейный кодекс и ФЗ "об опеке и попечительстве".

Начнем с КоАП
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
3. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

То есть, по ст. 5.35 и 20.22 могут привлечь только законных представителей несовершеннолетнего.
Статья 25.3. Законные представители физического лица
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Является ли Ваш муж (как воспитатель общежития) опекуном или попечителем девушки ?
Оформлены ли эти полномочия надлежащим образом? Я бы лично выяснял именно этот вопрос.

По ст. 6.10 привлечь могут любое лицо за вовлечение "несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ", в т. ч. и по ч. 3 - лицо, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних. Но тут нужно доказать факт вовлечения. Из сказанного Вами факт вовлечения также не следует.
Emperial Trooper Sardukar
Лучший ответ
Не снимается. До 18 лет.
Guzel Murzaeva
Если это учебное общежитие, то ответственность за детей лежит на воспитателе. Это прямо так и прописано в законе, пока дети в школе за них учителя в ответе и. т. п
Тоня )
Farzalihasan елена в каком законе?
учащаяся у воспитателя отросилалась к бабушке. оказалаась в ночном кафе, где была задержана милицией. суд признал виновным воспитателя общ. почему? гда родители?
Родители отвечают за детей в материальном, моральном и административномм плане где бы они не проживали. Уголовную ответственность несут сами подростки за совершенное преступление
Уважаемые родители, если Ваш ребенок достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, за некоторый ряд преступлений, то вот ребенок то и будет отвечать сам.
нет, не снимается, вроде...
не снимается.. родители опекают ребенка до совершенно летия если... ребенок до этого не получил документы о дееспособность т. е. не вступил с брак. например тогда он уже является дееспособным и несет полную административную, уголовную и дисциплинарную ответственостью
Pavlic Vasile
Farzalihasan за нахождение ребенка в ночное время в кафе можно ли судить воспитателя общежития?