Административное право

Срок оспаривания штрафа об административном правонарушении

впервые столкнулся с вопросом....в течении какого времени можно оспорить штраф - на это ответ я получил - 10 дней....НО допустим, оштрафовали человека, а он только через месяц понял, что его конкретно на этом поимели и он может доказать свою невиновность... или при такой ситуации - человека оштрафовали, он с этим не согласился и заполнил большой протокольчик, но в этот же вечер уехал в командировку и вернувшись из неё хочет оспорить ту ерунду, что ему предъявляли (документы о том, что человек был в командировке имеются)....При условии, что у меня есть на руках документы, которые доказывают то, что в течении 10и дней я никак этого не мог сделать, могу ли я настоять на этом по истечении этих 10 дней? вобщем кактотаг
+ к mustang777 часть 2 той-же статьи "В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу" и часть 4 её же "Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение". То есть если Вам откажут в восстановлении срока обжалования, то останется только надзор.
Александр Политов
Лучший ответ
Не слушайте дилетантов. Давайте обратимся к закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Обратите внимание: СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ копии постановления.

Сроки вынесения постановления и получения его копии могут существенно разниться.
Альфред Бичурин неплохо... очень неплохо....врядли это поможет, но хорошая тонкость :)
10 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

При случаях командировки можно восстановлить срок для обжалования в виду важительности причины пропуска срока
Альфред Бичурин что требуется для восстановления срока обжалования? ..какими словами, статьями и т.п. при этом заручиться? :)
долго думал
Алеся Банина
А ещё можно обжаловать вступившее в законную силу постановление в порядке надзора.. . Если я не ошибаюсь, то при этом вообще гражданин не ограничен никакими сроками для подачи жалобы...
Лидия Е
Чем быстрее, тем лучше.
допустим, оштрафовали человека, а он только через месяц понял, что его конкретно на этом поимели и он может доказать свою невиновность.. .

так давайте обратимся прежде всего к своей совести, нарушение было или нет? я вот не представляю если человек ездит по правилам, что бы его остановили, выписали штраф, а он сидел спокойно как мышь и подписывал протокол. но прошло время, человек собрался, окреп морально и решил не платить штраф. отстоять так сказать свою правоту.

свежо предание, но верится с трудом. может распишете свою ситуацию более подробно? , что бы уже никто больше не попадал?? ?
Александр Политов :) А я часто с такими реальностями сталкиваюсь. А бывает ещё и поспорить приходится с ними, но не смотря на то, что они начинают сомневаться в своей правоте - всё равно пишут протокол или пост-квит. Второе, кстати, в нарушение Законодательства, чем дают ещё один повод для обжалования.
Альфред Бичурин да там достаточно сложная ситуация была, которую на пальцах не покажешь, но общий смысл в том, что штраф за езду по тротуару, но только после этого выяснилось (а точнее 100% подтвердилась правота), что на самом деле там тротуара-то и нет и тот участок, за езду по которому был вынесен штраф, на самом деле является дорогой и если там и есть где-то тротуар, то никак от проезжей части он не отделяется - ни разметкой, ни знаком, ни бордюром!