Административное право

Нужна помощь! Могут ли показания соседей что в моей квартире шумно являться основанием для задержания? Подробней внутри

Могут ли показания соседей (нескольких) о том что в моей квартире шумно по ночам, являться основанием для доставления меня участковым в отделение и составление протокола о правонарушении и последующим заключением на трое суток в изолятор??? Причем хочу уточнить, что фиксирования сотрудниками милиции факта шума по ночам как такового не было, т.е. в наличии у участкового лишь показания соседей. Мне хотелось бы узнать законы и статьи исходя из которых участковый просто не может меня задержать и увезти в отделение. Нужно мне это - чтобы предъявить ему. Хочу уточнить, мне еще не давали трое суток в изоляторе, мне их только обещали. Просто сказали что у меня последнее предупреждение. А почему я вообще поднял этот вопрос - потому что этой ночью я спал с 2 часов до 7 утра и в 7 утра моему отцу (он живет в другом месте) поступил звонок о том что я шумел всю ночь, матерился, пел песни и танцевал как слон, и что я был не один а что в квартире будто было человек 10!. Я спал всю ночь!!! И никого кроме меня и моего кота дома не присутствовало! Это ложное обвинение и я боюсь что новый год из-за бреда соседей я буду отмечать в изоляторе! Я жду конкретных ответов, где я хочу услышать какие конкретно у меня есть права в этом случае и какие у моих соседей с участковым, хочу услышать какие законы и статьи оговаривают порядок подачи иска против меня, осуждения и вынесения решения? Заранее спасибо
Baran Akalin
Без данных замеров уровня шума все обвинения в ваш адрес силы не имеют. На основании показаний соседей участковый только может составить протокол. Но если вы на нем пишете, что не согласны, что вы не шумели, а спали, то дальнейшее - личная проблема участкового. Пусть доказывает, что это шумели именно вы. Если дело доходит до суда, то суд решит в вашу пользу, потому что измерений нет.
И разъясните все это соседям, которые на вас нажаловались. Прежде, чем звонить по ночам в милицию, нужно выйти на лестницу и найти именно ту квартиру, из которой идет звук. Слышимость в панельных домах такая, что невозможно толком сказать, одним этажом выше бузят, или через 4 этажа. Я сама в таком же доме живу и знаю, что говорю
Светлана Зиновьева (Колесникова)
Лучший ответ
А киса-то как? Показания дать не хочет?
Надо будет доказать факт нарушения требования
Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)
о допустимых уровнях шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки
http://www.ecoguild.ru/docs/shum.htm
Они действуют круглосуточно :)

Для этого обратиться в органы санэпидемнадзора (см. по сайту, дойдете до Вашего региона, можете посмотреть там же и документы) .
http://www.rospotrebnadzor.ru/federal_se...
Адм. регламент почитайте
http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/...
Придется естественно договориться с обслуживающими Ваш район конкретными спецами, чтобы они выехали именно когда будет шум, замерили и составили акт.
Либо они, либо Вы сами с этим актом - далее заявление о возбуждении дела по ст. 6.3 КоАП РФ (за нарушение санитарных правил и норм)
http://www.garant.ru/main/12025267-006.h...

(2) Возбуждать дела по ст. 6.3 КоАП могут должностные лица органов МВД
п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ
http://www.garant.ru/main/12025267-028.h...
Перечень должностных лиц, полномочных возбуждать дела по ст. 6.3,
см. Приказ МВД 444
http://www.gibdd.ru/documents/rtf/PMVD-4...

Рассматривать дело могут органы сан-эпидемслужбы - ст. 23.13
http://www.garant.ru/main/12025267-023.h...

Подайте также после возбуждения дела ходатайство письменное о вынесении предписания о прекращении АПН, за его невыполнения отдельно ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ.

Имейте в виду, что госорганы нужно шевелить, сами они порученные им ритуалы исполнять будут только под давлением. Прочтите про себя 3 раза из классики "Замучу до смерти любую организацию - письменно, по телефону, а также - лично. Пенсионер И. И" - и вперед, пусть это Ваше настроение чувствуется, но не прет из Вас, а именно на фоне общего корректного поведения предощущается гослицами.
Валерий Рощин
однозначное-НЕТ-сажать нельзя. Доставить можно
значит найдите показание соседей что такого не происходило... напишите жалобу на соседей что вас оговаривают... право имеет конечно... но скорее всего пытается на вас повлиять методом запугивания... копают под вас одним словом... обьясните это по человечески участковому... именно так как вы выше написали...
да не волнуйтесь вы так, пишите в личку, я вам все разъясню.