Административное право
Нужна помощь в решении задачи. Вопрос внутри.
Столяр Стрепко подал заявление об увольнении по собственному желанию и попросил видать ему надлежащим образом оформленную трудовую книжку. Администрация отказала, ссылаясь на то, що устраиваясь на работу он предъявил не трудовую книжку, а справку с последнего места работы. • Правомерные ли действия администрации?• На протяжении какого срока должна быть оформлена трудовая книжка, где она хранится и какие сведения в нее заносятся?• В каких случаях работнику при увольнении выдается справка вместо трудовой книжки?
Добрый день! Администрация не права в данной ситуации. С момента трудоустройства гр-на в организацию с ним должны были заключить трудовой договор и выписать трудовую книжку если у него она отсутствовала. Стоимость бланка трудовой книжки в размере 105 рублей они вычли бы у него из зарплаты. С момента увольнения, отработав он три дня или две недели в данной организации, вессь период работы должне быть вписан ему в тудовую книжку. Справка никакого значения в данной ситуации иметь не будет. Столяр может смело обращаться в трудовуюб инспекцию, а при не разрешении конфликта в органы прокуратуры. Справка работнику вместо трудовой книжки никакая выдаваться не должна. Запись в трудовую заносится в день приема и в день увольнения.
Трудовая книжка при непредоставлении ее работодателю должна быть заведена работодателем.
в случае утраты трудовой книжки работник должен написать заявление о том что у него нет трудовой книжки, указав причину (ст. 65 ТК РФ и закон О трудовых книжках) .
трудовая книжка в соответствии со ст. 66 ТК РФ ведется работодателем, проработавшего у него свыше 5 дней дней.
В трудовую книжку заносятся сведения о работнике, выполняемой работе, переводах на другую работу, об увольнении, основания прекращения трудового договора, сведения о вознаграждениях, взысканиях.
В день прекращения трудового договора трудовая книжка должна быть выдана работнику.
таким образом, действия администрации неправомерны.