Административное право

Нужна помощь Юриста в вопросе Северных надбавок

Здравствуйте, необходима помощь вот в каком вопросе.
Сотрудник работает в Федеральном Государственном Бюджетном Образовательном учреждении, на должности техника. Работает год. Проживает в Районе приравненном к районам крайнего севера, а именно в Сахалинской области. Родился и проживал 22 года на территории Сахалина. Ему начисляют 20% северных надбавок к заработной плате, руководствуясь Инструкцией о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера. Сотрудник же, настаивает на том, что ему должны начислять все 50% северных, аргументируя, что северная надбавка в полном объеме должна начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет. Вот и сама суть вопроса, кто прав? Бухгалтерия, или же сотрудник, рожденный и проживающий на территории РКС 22 года и выполнивший все условия, необходимые для начисления северных?

Ответ прошу дать с ссылками на достоверные источники, на которые в дальнейшем можно сослаться.
Мог бы для разъяснения по заданному Вами вопросу привести кучу нормативных актов, но… сошлюсь. лишь. на письмо Минздравсоцразвития России№ 697-13 от 17.08.2005
"....если работник в возрасте до 30 лет принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере, но только, ЕСЛИ ОН ПРОЖИЛ ДО 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с пп. "е" п. Постановления N 458."
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Вот Вам и ответ на ваш вопрос. Прав сотрудник, и, в случае оспаривания его прав, он обращается в ГИТ, прокуратуру, суд,
Александр Ларин
Лучший ответ
Нужно подтвердить факт проживания в регионе, либо справками с предыдущего места работы, либо с учебных заведений. Этого должно быть достаточно.
Sergey Fomochkin