Административное право
Нужна помощь юриста! Надзорная инстанция отменяет только решение кассационной или первой инстанции тоже?
Она может отменить все ранее принятые акты
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанций без изменения, а надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора - без удовлетворения. При пересмотре дела в надзорном порядке суд пересматривает все решения, определения, вынесенные по данному делу.
Любое
Читаем КоАП РФ
По жалобе в порядке надзор могут быть приняты следующие варианты решений :
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_33.html#p8481
Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
1. Решение по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста принимается в форме постановления.
2. По результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста без изменения, а жалобы, протеста, рассмотренных в порядке надзора, без удовлетворения;
2) об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение;
3) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело;
4) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
Таким образом, КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения по жалобе, поданной в порядке надзора, решения, в котором дело направляется на новое рассмотрение и при этом не отменяется постановление по делу об административном правонарушении. При этом вновь начинают работать положения ст. 4.5 КоАП РФ о предельном сроке для вынесения постановления по делу об АПН.
К сожалению, это уже не первый случай, когда надзорные инстанции в решении отменяют решение предыдущего суда и направляют дело на новое рассмотрение, не указывая в решении об отмене постановления по делу об АПН в соответствии с КоАП РФ.
Следует подать снова жалобу в порядке надзора с доходчивым и кратким изложением указанных аргументов.
Хотя конечно, в надзорной инстанции могут по своему оттрактовать запятые в ст. 30.17 как варианты решений (хочу - отменяю постановление, хочу - не отменяю постановление, а отменяю решение по жалобе) .
Верно. Любое. Если это так можно сказать :)
Не согласившись с решением суда Вы подали кассацию.
Ваша жалоба рассматривалась уже в другом суде.
Кассационный суд рассмотрев дело пришел к выводу, что суд первой инстанции принял верное решение и оставил его без изменения.
Вы написали надзорную жалобу.
Если в надзорной инстанции решат, что суд первой и второй инстанции принял верное решение, то оставит его без изменения.
Если решит, что решение неправомерно, то отменит решение кассационного суда, а следовательно и решение первого суда тоже будет признано неправомерным.
Вы написали надзорную жалобу.
Может и отменить и оставить в силе любое