Административное право
Нужна помощь знаниями.вопрос к юристам.
У меня суд. Инспектор ГИБДД утверждает, что я пересек сплошную и выехал на полосу встречного движения. Видеозаписи не предоставляет. Есть свидетель, который подтверждает мои слова. Инспектор не являлся на 3(три) заседания. Насколько я знаю когда идут дела о разводе- сторона , не явившаяся на 3 заседания, признается проигравшей. А как здесь?
Если нет видеозаписи, нет подписи в схеме или ее вообще нет, а есть Ваш свидетель, то и карты Вам в руки, стойте на своем и не так уж и важно, присутствие сотрудника ГИБДД ведь доказательств Вашей виновности в материале маловато, если же Вы конечно в протоколе свою вину не признали....
Это на усмотрение суда. На моих процессах в случае неявки ИДПС я всегда выигрывал, упирая на неуважение к суду со стороны ГАИ. Рекомендую на следующем заседании в случае неявки ИДПС заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, как и восток, дело тонкое. Это как плаванье по незнакомой реке без карты отмелей и порогов. Наличие в команде лоцмана, т. е. юриста, дает надежду не потерпеть крушение. Иногда просто присутствие на процессе юриста сдерживает судью от неправомерного решения
А причем тут сотрудник ГИБДД, он может быть вызван только как свидетель, ведь согласно КоАП РФ о времени и месте рассмотрения дела уведомляется только прокурор, и то если дело возбуждено по его постановлению… а еще есть в КоАП РФ такая статья - Ст. 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
На часть 4 обратите внимание))) , если инспектор приглашен по инициативе суда, я бы вообще ставила под сомнение законность действий суда, ведь суд не может подменять органы дознания и не в его обязанностях собирать дополнительные доказательства вашей виновности
Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания
2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.
я вообще чайник на проезжей части, вроде как-то так. Больше нет подходящего предложения с неявкой в законе