Административное право

Нужна помощь юриста

В кафе привела из ПДН двух девушек которые стоят на учете несовершеннолетних, попросила их купить 2 пива. Администратор была очень загружена, время было обеденное, народу было много и она машинально подала им пиво. Тут же подошла девушка из полиции, она сидела и наблюдала за этим. Показала удостоверение и сразу сообщила, что у нас продают пиво детям. Администратору и мне как директору прислали вызов к мировым судьям. И результат администратору 30тр штраф, а нашей фирме 300тр штраф. Ч то можно с этим сделать. Вопрос серьезный, прошу помощи. У нас никогда не было предупреждений.
Что-то штрафу многовато...
Кристина Радченко
Лучший ответ
А почему вы нарушение закона стремитесь оправдать всеми средствами? Продали спиртное детям-отвечайте. И не важно кто их привел и откуда.
Сергей Жарый
Валера Байгузин Эти дети им уже к 18 лет, курят у кафе, стоят на учете, выглядят на 30 лет. В любом случае спасибо за доюрое слово. Здоровья вам!
С 2014 года за продажу алкоголя детям проверяющие могут привлечь к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа: (1) на продавца - от 30000 до 50000 рублей; (2) на руководителя компании – от 100000 до 200000 рублей; (3) на саму компанию – от 300000 до 500000 рублей. Привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии. Если в течении полугода после привлечения к административной ответственности, контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя детям, то наступает деяние влекущее уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 5000 до 80000 рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

По закону при возникновении у продавца подозрений, он обязан запросить у покупателя документ, подтверждающий его совершеннолетие. Если покупатель такого документа не имеет, то и продавать алкоголь ему нельзя!
Если руководитель компании стремится избежать штрафа, то обязанность проверки возраста молодых покупателей стоит закрепить в должностной инструкции продавца и ознакомить его под роспись.
К сожалению, все вышеперечисленное может не спасти фирму от штрафа. По мнению многих судей работодатель всегда виноват, ведь он знал о запрете и не сделал все от него зависящее.

советы:
№ 1 Скажите своему продавцу, что в письменных объяснениях, которые он будет давать проверяющим, он должен обязательно указать – покупатель выглядел старше 18 лет и сомнений в его совершеннолетии не было. В ходе судебного рассмотрения эта запись в протоколе об административном правонарушении может сыграть на руку как руководителю компании, так и самому продавцу.
№ 2 При наличии в магазине видеонаблюдения, так же скажите своему продавцу, чтобы в объяснениях проверяющим он указал факт видеонаблюдения и реквизиты прибора видеозаписи. В суде можно будет указать на внешнюю зрелость покупателя, а так же на факт того, что его привели проверяющие. Некоторые суды считают, что подобные контрольные мероприятия «на живца» — незаконны.
Самым действенным способом 100% застраховать себя от штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним – это требование продавцом при малейшем сомнении у покупателя документов, подтверждающих возраст.
Если у вас достаточно сил и связей, то через прокуратуру можно добиться от несовершеннолетних то что девушка из полиции из вовлекает в аморальный образ жизни в проституцию потребления алкоголя и так далее. как только девушке будет грозить уголовная статья все материалы пропадут.
Прокурор если не в москве пойдет на такое тысяч за 100-150
Джамшед Суяров
Ирина Бакатина к тому-же вполне реально, что она их как проституток продаёт
надо только копнуть
Для начала надо понять:
1. кто у Вас проводил "контрольную закупку".
- Вообще этим занимается ОБЭП... это их "поляна"...
2. на основании какого документа вас вызывают в мировой суд?
- составляли ли сотрудники протокол и все такое.. .
3. в течении 10 дней можно обжаловать решение или постановление мирового судьи! Даже если вынес штраф! Если не вызывали, мона отменить... и т. д.
В общем можно их (полицаев) поймать на их же удочку: ) служебный подлог и т. д. , и т. п.

Если что пишите, попробуем разобраться.. . их же способами
Валера Байгузин Куда вам можно написать, может что подскажите.