Административное право

Нужна помощь опытных юристов.

Здравствуйте, произошла такая плохая ситуация, как мой сын думал просто розыгрыш. Он насыпал в маленькие пакетики муку и ходил по школе и предлагал. Если дело дойдёт до суда, кто то подаст жалобу, нам будет выписан штрав?
Tatev Hovsepyan
я не юрист, но думаю нечего не будет xD
Юрий Артёмов
Лучший ответ
Если в пакетах была мука, то это будет мелкое хулиганство, но вам нужно серьёзно заняться воспитанием сына!
Алла Чернышева
ничего
сколько лет ребеночку то?
мошенничество..
Ольга Ушакова
Жалобу на что? За продажу муки?
Самому-то не смешно?
Или ты и есть тот ребёнок?
А.
Андрей .
Какой-то странный вопрос...
Какой суд? шутка.
чего только не бывает.... один малец в школу притащил чистый медицинский спирт и в компот подлил одноклассникам))
E D
где-то давно прочитал...

Москва после 45-го, студенты одного из ВТУЗов (фронтовики, заметим) предложили неким грузинам - машинку, печатающую настоящие деньги...
Заливам краску, вставляем бумагу (бумага - настоящая с водяными знаками) и крутим рукоятку...

Грузины - купили, отпечатали почти 50 купюр (боже, - с разными Номерами...), но - машинка - сломалась...
Долго искали, но - нашли механика...

Вскрыл, показал - машинка - никогда и ничего НЕ печатала... просто выдавала ранее вставленные купюры...

Москва, грузины Требуют возврата денег - у студентов-фронтовиков...
Ан, денег НЕТ, - всё съедено и пропито, но - есть стволы Реальные...

Грузины - обращаются в НКВД...

Итого
Студентам - дали за мошенничество (стволы так и НЕ нашли).
Грузинам - от 12 до 16 лет - за попытку изготовления (подрыв экономики СССР и т. д. ..).

настоящая история с Виагрой
коллега купив пачку Виагры - подобрал похожие таблетки...
и, предлагал коллегам - по-штучно - на пробу (заметьте, НЕнастоящие)...
Т. к. в аптеках продают только в пачках (что очень дорого), то - приобретение по-штучно было более доступно.

7-го марта к нему обратился его начальник...
коллега признался, что это Розыгрыш...

пришлось уволиться...

---

к теме
продавцу муки - здорово повезло... если бы нарвался на реальных покупателей, то - долго бы ...лечился, ИМХО
Даже - если бы продавал настоящий "товар", - мог реально пропасть ...после пыток с пристрастием...

Всё зависит от показаний "потерпевших", ИМХО
Карина Манукян
если найдут статью сажать за муку,...
то... пасодють...
Oleg Bikmeyev
Хороший юрист обойдется дороже штрафов...
Чепуха. Ничего не будет. Смешной у вас вопрос)))
Если он извлек выгоду, то могут приписать мошенничество, если 16 есть
Behzod Umrzokov
Страшного ничего нет, но втык он получит приличный! Дело в том, что уг. дело открывается при наличии убойных доказательств, этим является настоящий наркотик по заключению судмедэкспертизы. Был случай, когда у одного мена нашли пистолет ТТ, открыли уг. дело, свидетели, а судмедэкспертиза дала по рукам не в меру ретивым ментам, озвучила, что наличие пистолета не означает, что он предназначен для нападения или для стрельбы, так как у пистолета ТТ отсутствовал спусковой механизм с бойком! Дело прекратили, но пистолет конфисковали и уничтожили.
Ирина Варвик
Если химическая экспертиза опровергнет версию с мукой, то будет тюрьма, в лучшем случае - условно, если пацан характеризуется положительно и совершил покушение на распространение наркотика впервые.
Елена Реброва
Да. Розыгрыш, как оправдание, не пройдет
Жанна Мейровна
Behzod Umrzokov Как оправдание чего?
за что штраф?
тогда актёров тоже надо за имитацию убийства сажать.
а некоторые и парашок нюхают в кино.
Ежали продал и выручил деньги то мошенника сварят в масле у ратуши. Таков закон.
Катя Кулагина
Господи, кто ребёнка к интернету подпустил.. конечно, нам же в стране больше делать нечего, чем дело по раздаче муки рассматривать и штрафы выписывать
Я так понял, что никто пока никакого заявления не подал. Так стоит ли волноваться?
А если и подаст, то правоохранители существа ленивые, в возбуждении чего-либо в любом случае откажут. Заявитель должен быть очень настойчив, чтобы чего-либо добиться.
Если же такой человек найдётся, то тут будет зависеть от возраста сына.
Если 16 ещё нет, то ничего ему не грозит.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

А если даже и есть 16, то умысел в пропаганде наркотиков трудно будет доказать.
Оправдание, что это шутка, звучит вполне правдоподобно.
Юля Бурдюк
Плохие шутки - плохие результаты.
если предлагал - то пропаганда наркотиков.
КоАП 6.13
1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
Смотря сколько лет. Возраст уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ 16 лет. 228.1 УК РФ здесь не применима точно, т. к. предмета преступления нет (наркотики). В случае, если за полученные "пакетики с мукой" субъект (сын) получил денежные средства или иное имущество, то можно квалифицировать как мошенничество (159УК РФ). Если говорить про штраф, то нет и быть не может. Пропаганды наркотиков тут нет, ответственности по ст. 16.13 КоАП здесь нет (почитайте комментарий к ст. 16.13КоАП. P.S. скромное мнение студента 4 курса ЮрФака.
Кто подал заявление? там должны проводиться соответствующие экспертизы, если бы в пакетиках была не мука, за розыгрыш, тем более такого плана, ничего не должно быть.
Andrey Shevchenko
Вы мне помочь сможете?