Административное право
Применение статьи 20.25-1, неуплата административного штрафа.
Уважаемые юристы, прошу разъяснить такую ситуацию:13.07.2008 г. на меня был составлен протокол по статье 20.20-2 - распитие спиртных напитков. Штраф не оплатил, все ждал когда придет квитанция. В результате 10.10.2008 был задержан сотрудниками милиции на 16 часов, на меня составили протокол по статье 20.25-1- не уплата административного штрафа, и мировым судьей 11.10.2008 вынесено решение о новом штрафе 600р. Почитал в интернете информацию, но все равно некоторые моменты не понятны.Вопрос первый через сколько, если меня снова задержит милиция, меня могут привлечь по статье 20.25-1. (я уже боюсь, что если сегодня я попадусь меня могу посадить на 15 суток)Вопрос второй, а если бы я отказался ответить на вопрос "Есть ли у меня штрафы?" или нагло соврал что у меня штраф уплачен, но потерял квитанцию, они бы могли задержать меня по статье 20.25-1, то же самое если бы в протоколе написал, что считаю задержание не обоснованным.Вопрос третий срок давности по статье 20.20.2. Где написано что три месяца, где год?
Если Вас снова задержит милиция в связи с неоплаченным штрафом от 13.07.2008 г. , то за это Вы уже бли наказаны постановлением мирового судьи от 11.10.2008 г. Второй раз за одно и то же к ответственности привлекать (в т. ч. и задерживать) нельзя, а у Вас на руках должна быть копия протокола о предыдущем задержании и доставлении.
Что касается постановления от 11.10.2007 г. , то оно вступает в силу через 10 дней со дня получения его копии, т.. е. если копию получили в тот же день и не обжаловали его в вышестоящий районный суд, данное постановление вступит в силу с 22.10.2008 г. После этого у Вас есть 30 дней для добровольной уплаты штрафа. Сидеть и ждать квитанции - глупо, никто ее Вам не принесет, а в постановлении мирового судьи должны быть указаны реквизиты, по которым должна быть произведена уплата. По истечении срока для добровольной уплаты мировой судья должен направить сообщение в РОВД о неуплате штрафа вовремя. Это- новый состав административного правонарушения, можно снова задерживать.
Самое смешное, что в связи с поправками в ст. 32.2 КоАП РФ с 1.01.2008 г. представлять документ об уплате адм. штрафа в орган, вынесший решение о его назначении, уже не нужно, НО отсутствие сведений об уплате штрафа является основанием для возбуждения производства по делу по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с всеми отсюда вытекающими, в том числе и с применением обеспечительных мер в виде задержания и доставления в горайорган внутренних дел, поэтому лучше не шутить.. .
С 1 февраля 2008 г. - дня вступления в силу нового ФЗ "Об исполнительном производстве" - постановление о наложении адм. штрафа может быть обращено к исполнению в течение 1 года со дня его встулпения в законную силу (п. 7 ст. 21). В ранее действовавшем аналогичном ФЗ этот срок действительно составлял 3 месяца со дня вынесения постановления.
Срок давности по привлечению к административному правонарушению (вынесение постановления о наказании) по ст. 4.5. КоАП 2 месяца. Но о пропуске срока исковой давности надо заявлять. Коли судом принято решение взыскать, то в течение 30 дней Вы обязаны уплатить и то и другое, а оспорить решение суда могли в течение 10 суток.
Зинаида Минаева
Большое спасибо.