Административное право

Лишение ВУ!!!

Суд постановил меня виновным по в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначил наказание в виде лишения права управления ТС сроком на 4 месяца. ВУ направлено туда-то, ни слова о временном разрешении.....постановление может быть обжаловано, как обычно в течении 10 дней, со дня получения копии постановления на руки.Внизу приписано: КОПИЯ ВЕРНА.Постановление не вступило в силу. Когда вступит? Я уже не знаю что делать, в кодексах поправках всяких запутался, идти сдаваться - временные отдавать, так я и не езжу по ним, кто твердо скажет влип я или права мне отдадут в тот день, как если бы все нормально было. Что делать?
Во-первых, решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня провозглашения, а не получения его копии. Срок подачи апелляции, скорее всего, прошел. Бегом сдавайте времянку. По мнению сотрудников ГИБДД, которое разделяют суды, срок лишения исчисляется со дня сдачи времянки. Времянку сдавайте под роспись, а то потом не докажете, что сдали, а гайцы будут доказывать, что и не сдавали вовсе, а все время по ней ездили. После того, как сдадите, ждите 4 мес, берите копию решения суда, медсправку, расписку о сдаче времянки и вперед - вызволяйте свое ВУ!
Надежда Щукина
Лучший ответ
Андрею Лутовинонову:
Вы не правы:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

"Времянку" нарушителя, как и водительское удостоверение закон сдавать не обязывает (если это только не является частью постановления суда) - это прежде всего обязанность органов внутренних дел, которые должны исполнять постановление суда о лишении специального права, путём изъятия водительского удостоверения, или временного разрешения (Часть 1 статьи 32.5 КоАП РФ и часть 1 статьи 32.6 КоАП РФ) и не надо об это забывать.. . А потом уж уклонение от сдачи. А как можно уклонятся от сдачи, если постановление не приводится в исполнение, путём изъятия, как это положено по закону?? ?
С.
Саня .
смею внести некоторые поправки относительно ответа Андрея Лутовинова. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу на 11 день с момента ПОЛУЧЕНИЯ, а не с момента провозглашения. И пока постановление не вступит в законную силу, вы можете до его вступления управлять транспортным средством по временному разрешению. Но только при условии, что на времяшке у вас будет поставлена дата, до которой оно продлено, и гербовая печать (печать и дата ставятся в суде)