Административное право

оскорбляет сосед,написали на него заявление участковому,какое нибудь наказание будет соседу или все в пустую?

Если участковый не пофигист, работающий для галочки. возможно, придет, побеседует. В основном, никаких результатов не ждите! Никто никого не боится и не уважает. Сама боролась с алкоголиком-соседом, ну, штрафовали- минус семье, ну, забирали на сутки, а в остальном все то же самое!! ! Ищите свидетелей и подавайте в суд на соседа за оскорбление личности!!!
Евгений Акиндинов
Лучший ответ
А участковый Вам не поможет. Да участковый обязан принять и рассмотреть любое бредовое заявление, даже о том ччто к Вам прилетали инопланетяне. Но рассмотреть не значит наказать. В соответствии с УПК РФ участковый. в случае если проведя проверку обнаружит в действиях Вашего соседа признаки преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ направляет данный материал мировому судье. Так как по таким делам только мировой сулья вправе возбудить уголовное преследование. Но получив материал от участкового мировой дело не возбудит. так как это материал будет считаться поданным с нарушением законодательства. А по другому и не может быть, так как это кузус УПК РФ. Получив материал мировой судья оставляет Ваше заявление без движения (кстати опять нарушение закона, так как закон такого не предусматривает опять же казус нашего законодательства) направляет Вам определение и предлагает Вам устранить недостатки и подать заявление как того требует закон. Если Вы недостатки исправите, составите соответствующее заявление, в котором будет указано наименование суда, описание время, места и события преступления, полные данные о потерпевшем (то есть Вас) полные данные о лице привлекаемом к ответственности, кроме этого в заявлении должна содержаться просьба к суду о принятии дела к производству. В этом случае мировой заявление примет, и может быть даже возбудит уголовное дело. Но запомните это дело частного обвинения и доказывать виновность соседа придется Вам самостоятельно. А это возможно и производство лингвистической экспертизы. Кстати и обеспечение явки свидетелей, если таковые у вас будут иметься, тоже будет вашей обязанностью. Хотите добиться мифической справедливости. Готовьтесь к долгому и нудному хождению по судам. Слишком все у вас просто. заявление участковому написал, он придет и уши засранцу надерет.
Пожалуй всё бесполезно. Пока сам морду не набьёшь....
Марина Шмакова
По началу в пустую.... максимум это предупреждение, либо как мелкое хулиганство ст. 20.1 КоАП РФ.
Но есть понятие как:
Статья 130 УК РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Если же в суд готовит участковый, то готовьте частный иск, по этому поводу!
Если будете упорно добиваться-вполне может
Ольга Сысоева
я думаю что это напрасная трата времени и нервов, ведь он знают что ему ничё не будет по этому они творят что попало, а мы то порядочные люди абсолютно без защитные