Трудно ответить на вопрос "есть ли безбилетный проезд нарушение закона" .Ведь сейчас почти весь транспорт есть частный бизнес .И это проблемы частного бизнеса охранять свои интересы .
По С-ПБ пригородный поезда могу сказать следующее .Штраф не берут .По вагонам ходят контролеры-билетеры женщины с охранниками .У женщин есть портативный кассовый аппарат. Они берут деньги и выдают билет .Если платить нечем, то охрана высаживает безбилетника на станции .Без штрафа, без других воздействий .В автобусах тоже работает кондуктор-контролер .Проверяет, принимает оплату и высаживает, если кто-то не платит . Автобус не едет, пока безбилетник не выйдет из салона ...Можно сказать, что штрафы не применяются ...
Административное право
Меня интересует вопрос о безбилетном проезде в обществ транспорте. Есть ли сейчас контроллеры? Имеют ли они право штрафо
Контролеры есть, а вот штрафовать не имеют право.
безбилетный проезд в общественном транспорте является административным правонарушением и ведомственные контролёры имеют полное право оштрафовать гражданина совершившего безбилетный проезд в случае отказа от уплаты штрафа работники контроля вправе задержать нарушителя и вызвать работника милиции для составления протокола об административном правонарушении -если же и в этом случае нарушитель отказывается оплатить штраф он задерживается работниками милиции для установления личности после чего админпротокол направляется в суд по территориальности для принятия решения по сути
Игорь Кашников
Вы мне не старый кодекс говорите. Я слышал, что штраф не имеют право брать.
Анара Тлегенова
штрафовать и взымать штраф на месте на данный момент они не вправе
В электричках есть контролеры. Штрафуют. В автобусах у нас даже кондукторов нет. Водитель не открывает среднюю дверь. пока последний выходящий не оплатит проезд.
как ни странно, но контролёры не перевелись и функцию штрафовать у них не отобрали.
Анара Тлегенова
отобрали, штрафов на месте не существует.