Административное право

Обязан ли человек по любому требованию правоохранительных органов давать показания или подтверждения?

только если доказанно что он там был
Людмила Панышева
Лучший ответ
Конституция РФ
Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.
Не всегда .
Виктор Савеленко в каких случаях обязан?
Владимир Беляев почитай кодекс .
Гражданин, в соответствии с нормами УПК РФ, обязан давать показания либо подтверждать ранее данные показания только по делу, участником которого он является (потерпевший. свидетель, экесперт, специалист).
Игорь Малинин
тогда бы они просили, а не требовали
Гульнара Шакирова А они так просят, требуют они совсем по другому.
Виктор Савеленко Они бы просили как раз,если не обязан.А требуют,как обязательное действие
имеете право отказаться давать показания против себя и членов своей семьи - это законно
кроме случаев предусмотренных ст 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. ) да, обязан
Юля Кухина
Виктор Савеленко Ну тогда объясните,как я могу подтвердить,что мой друг вернется после отпуска через 28 дней?Если я не ответственное лицо,просто он живет у меня.Натворил дел,а меня теперь вызывают что-то писать,потому как он уехал к себе домой на месяц.При чем,я не свидетель и конкретно ничего не знаю.
Юля Кухина вот сейчас, глянул еще раз вопрос, камрад Про Хвост, крайне развернуто дал ответ на ваш вопрос, внимательно ознакомьтесь
Только если соблюдены все процессуальные нормы. (Право на защиту, конституционные права и т. п.)