Ратифицирован Законом от 18 ноября 2004 года N 140-ФЗ ПРОТОКОЛ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ ОТ 16 ЯНВАРЯ 1997 Г.
Статья 2 Дополнить статью 1 Соглашения абзацами вторым и третьим следующего содержания:
"Гражданин государства одной Стороны на основе взаимности освобождается от регистрации в компетентных органах по месту его пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней со дня въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у него миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
По договоренности между Сторонами могут вноситься изменения в перечень документов, указанных в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. Такая договоренность оформляется путем обмена дипломатическими нотами".
Административное право
В каком акте прописаны СРОК постановки на миграционный учёт УКРАИНЦЕВ. Я знаю было соглашение НО НЕ отменили ЛИ его??
Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» комплексно охватывают все процедуры регистрации по месту жительства и учета по месту пребывания всех категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе граждан Украины. Вместе с тем, по информации МИДа России, в настоящее время российской и украинской сторонами ведется переговорный процесс о реализации закона в условиях действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины. Стороны по итогам консультаций договорились вести дело к выработке взаимоприемлемого толкования обязательств России по Протоколу к названному Соглашению с его последующей фиксацией в подобающей форме. Учитывая изложенное, в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и в территориальные органы ФМС России направлено указание до окончания названного переговорного процесса воздержаться от привлечения к административной ответственности граждан Украины, попадающих под действие статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
То есть регистрироваться надо в течении 3 дней, но если гражданин Украины этого не сделает штрафовать за это не имеют право.