Административное право
Лекёро-водочные изделия!!!
Мне нужно провести из города в другой город 5 ящиков водки!! ! Так вот есть ли какие нибудь ограничения для провоза спиртных изделий через стационарные посты дпс?? ? А то повяжут меня ещё за это дельце!!!!
Здравствуйте SS. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за перевозку товаров или продукции без маркировки предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля (акцизная марка) но только в целях сбыта (ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ) .
Статья 1.5.КоАП РФ устанавливает презумпцию невиновности:
Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Таким образом, исходя из буквы закона, ни какой ответственности за перевозку 5 ящиков водки не предусмотрено. Перевозимый вами товар или продукция должна быть маркирована (акцизной маркой) . И даже если у вас будет отсутствовать кассовый чек, ответственность никакую вы не несете.
Теперь исходя из правды жизни. На каждом посту вам будут «трахать мозги» , пугать даже привлечением к уголовной ответственности, вызовом на пост сотрудников ОБЭП и т. д. и т. п. Но, как я уже говорил, нужно доказать, что вы перевозите ее с целью сбыта. Ведите себя уверенно и даже нагло. Включите видео запись вашей беседы с сотрудниками милиции и поясните ему, что готовы потерять время, но доказать свою правоту.
Кроме этого досмотр в соответствии со статьей 27.1. КоАП РФ является мерой по обеспечению производства по делу об административном правонарушении. Статья 27.9 КоАП РФ устанавливает порядок досмотра транспортного средства.
Из всего сказанного ваши действия при остановке транспортного средства:
1.Вопрос инспектору: Назовите причину остановки транспортного средства (желательно все с видео записью)
2.Вопрос инспектору: Назовите причину досмотра транспортного средства (желательно все с видео записью) .
3.Требование к инспектору: Пригласите понятых (можете заявить им отвод или недоверие, если инспектор приглашает лиц прямо или косвенно заинтересованных) и начните составлять протокол досмотра (желательно все с видео записью) .
К сожалению только так…. , иначе платить! Случай, который произошел со мной при перевозке одного ящика водки (12 бутылок, но без акцизных марок) . Когда все вышеописанное не подействовало, и по утверждению инспектора он вызвал на пост сотрудников ОБЭП. Я подошел к багажнику открыл сразу две бутылки и начал ее выливать (она пока моя, что хочу то и делаю с ней) . Реакция последовала незамедлительно – езжай… Ну, хоть пару бутылок оставь… В ответ я показал жест, из двух рук и поехал. Всего потерял 15-20 мин. своего времени и приблизительно 0,2-0,3 литра водки. Из положительного: моральное удовлетворение и отличная видео запись для U-Tube с тэгом «тупой мент» .
P.S. Лучше иметь личного адвоката, которому всегда можно позвонить.
Удачи на дорогах.
С Уважением Иваныч (пенсионер МВД, адвокат)
Удачи на дорогах.
Водочные изделия знаю. А вот что такое "лекёр",ума не приложу...
в своей машине мождете перевозить хоть 10 ящиков водки! главное чек сохраните.
а если гайцы будут чересчур любопытны- скажите что на свадьбу везете...
Тут вон люди пишут написать липовые документы- так вот этого делать никогда не следует- именно к накладным ГИБДД и доклепывается- постоянно народ на этом и влетает. Если им не показывать вообще никаких документов- проблем никаких не будет- разговор больше пяти минут не длиться- мое имущество, купил на свои деньги, везу куда мне надо- все прочие вопросы, если данное имущество не запрещено к гражданскому обороту неправомерны. Далее можно попросить инспектора показать накладную на его штаны, а то вдруг он их украл и носит незаконно.
Какой смысл инспектору незаконно задерживать груз- он себе только проблемы создаст, если типо ворованный- нужен заявитель, контрофакт- нужно вызывать отдел по борьбе с нарушениями на потребительском рынке- а им нафига эта водка? - отдел один на всю область им и без того хватает выше крыши- а Вы тем временем в прокуратуру жалобу напишете.
Если бы 6 тонн колбасы они бы еще могли сыграть на том. что сейчас задержим- у тебя убытки будут- дай пару батонов.
Но чек на случай борьбы с контрофактом неплохо прихватить.
У Вас должен быть чек или накладная, что водка официально куплена, а не украдена или является контрафактом.
Вези, но чтоб ГАИшники не выпили возьми в магазине сопутствующие документы
Купите в канцтоварах бланки накладных.
Заполните мол ЧП такое-то (отправитель) такому-то (получатель) через такого-то (ФИО; марка и номер авто) работаем б\п;
и перевозите.
под задним сидением.
если в поезде с праводником договорись придется заплатить .