Административное право
какое решение примет суд? (внутри)
Олег Петров, 16 лет, учащийся торгового техникума, купил в магазине магнитофон, потратив на него деньги, выданные ему родителями на приобретение куртки, к которым он прибавил скопленные заранее, в частности, и за счёт стипендии деньги. Узнав об этом, отец Олега обратился в суд с иском о признании договора розничной купли-продажи магнитофона недействительным. Кроме того, отец просил суд предоставить ему право получать стипендию сына и распоряжаться ею, т.к. по его мнению, Олег тратит её на приобретение ненужных семье вещей. Какое решение примет суд? ЕСЛИ МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ, ССЫЛАЯСЬ НА УКРФ ГКРФ И Т Д
Не имеет права, т. к. сын вправе распоряжаться своими доходами самостоятельно.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Ты многого хочешь. Ни один профессионал бесплатно за неуча работать не будет.
Уж извини за прямоту.
Предлагаю тебе заключить договор на абонементное ослуживание. Будем за тебя к каждому семинару и практике готовиться. ты нам платить. Мы точно не проиграем, денег заработаем, в твоем лице достойного юриста конкурента никогда не приобретем.. .
Учитесь, сами!!!!
дееспособность несовершеннолетних (от14до18)
-самостоятельное распоряжеие своими заробатками, степендией, иными доходами
-вносить вклады в кредитные учереждения и распоряжаться ими
Так что суд откажет отцу в донном иске.