Административное право
Юристы срочно!! ! Ребенок, 12 лет, ставят на учет в милицию
Ситуация: Несовершеннолетние дети (по 12-13 лет) распивали спиртные напитки в подъезде. Эта ситуация просочилась в милицию, дети подписывали объяснительную, на основании которой их ставят на учет в милицию. Имелили право сотрудники органов давать детям на подпись какие либо бумаги???
не просочилась в милицию, а кто-то из жильцов подъезда туда позвонил и вызвал их. Подписать им скорее всего, дали протокол. Вас, возможно, просто не нашли. Детки могли номера телефонов наврать. Документы в КДН передаются автоматически, поскольку возраст ответственности не достигнут. На учет поставят 100%. полгода придется быть паиньками. Будет дальше пить - будут последствия похуже. Вправляйте мозги чаду, пока не поздно.
О правах говорить не приходится, не там живем. Нужно понимать, что чем больше больных, тем лучше идут дела в медицине, аналогично и в других святых местах. Так просто кандидатов на дармовой труд система из своих объятий не выпустит, не для того создана. Бегите пока не поздно куда подальше, дешевле выйдет.
Нет!
Без присутствия взрослых - категорически НЕТ!
Простите, а что значит "просочилась"? Не очень понятно, как развивались события до того, как дети подписали что-то... И сотрудниики каких органов? Если это инспектор ДКМ, то у него есть особые полномочия, в зависимости от ситуации и личности задержанных, так сказать.. .
И что вообще делают родители, если их 12-13-летние дети уже распивают в подъездах? Не в школах же этому учат....
Должны были немедленно вызвать родителей и производить все действия в их присутствии. А на учет их поставят на основании милицейского протокола о нарушении общественного порядка, если их забрали пьяными.
только в присутствии родителей в принципе правильно сделали а то всякое малолетнее быдло пьёт курит в подьездах аж выйти противно в подьезд потом дома воняет перигаром и табаком, однажды вышел так они себя такими героями показали ну я не терялся и дал по лбу так потом меня самого чуть на учёт не поставили=)
так что я полностью согласен с милицией
Надо заниматься воспитанием детей.
Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого
1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.
К малолетним детям относятся несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет (статья 28 ГК РФ).
вас сейчас на деньги будут крутить!
вы уж извините, я не юрист... но считаю, что лучше пусть некоторые дети, пьющие, дерущиеся будут на учете. объясню: в нашем классе (6класс) мальчики пьют, курят-со второго класса. дерутся (девочек обижают) у меня дочь, уже два раза ездили на экспертизу (были ушибы) эти нарушители стоят на учете. толку конечно мало, но это все, что я могла сделать для своего ребенка. что ждать от хулиганов дальше? может хоть это на них каким нибудь образом повлияет (я надеюсь) хотя бы в дальнейшем.... а если приходишь в школу, как на зону попадаешь (кругом маты!!!!)
Действия милиционеров - противозаконные. Он должны были доставить детей к родителям домой и провести беседу с последними. Обратитесь в писмьенном виде к прокурору за защитой прав несовершеннолетних.
ничего страшного, ведь протокол будет рассматривать комиссия по защите прав несовершеннолетних, а на учет ставят- исключительно в профилактических целях.