Административное право

Может ли хозяйка съемной квартиры выселить жильца за то, что у него в комнате переночевал гость.

В договоре не написано об условии прихода гостей.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
По смыслу п. 2 указанной нормы закона следует, что собственник вправе передавать передавать права владения, пользования, распоряжения своим имуществом.
Исходя из названных норм закона следует, что собственник был вправе передать Вам право пользования жилым помещением на законном основании.
Законным основанием для передачи Вам права пользования на коммерческой основе служит ст. 671 ГК РФ
Согласно указанной статье "По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить ДРУГОЙ СТОРОНЕ (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем".
Из указанной нормы закона явно видно, что по договору найма наймодатель предоставляет жилое помещение только нанимателю, но не его гостям. Наниматель не вправе приглашать гостей, родственников и иных лиц без согласия наймодателя.
При этом необходимо отметить, что действия собственника направлены не на Ваше Выселение, а на расторжение договора найма.
Случаи для расторжения договора найма в одностороннем порядке, предусмотрены законом.
Согласно ст. 678 ГК РФ, требовать досрочного расторжения договора найма собственник вправе в следующих случаях
1. Не внесение платы за наем.
2. Разрушения или порчи жилого помещения
3. Аварийность помещения представленного в найм
4. Использование жилого помещения не по назначению
5. Нарушение законных интересов соседей.
Заявленный список является исчерпывающим.
Среди указанного мною, отсутствуют основания расторжения договора найма по причине прихода гостей.
Если приходом гостей наймодателю были причинены убытки или её право было нарушено иным образом, то он вправе обратится с иском в суд за восстановлением нарушенного права и (или) взысканием убытков.
Зульфиюша Хакимова
Лучший ответ
Если в договоре нет то категорически не может! Это скорей всего тупо причина ибо в договоре скорей всего есть статья о компенсации за одностороннее, досрочное и безпричинное расторжение договора! Вы можете судиться и выиграете свою компенсацию! Но... оно Вам надо?
Конечно не может )))) Только при нарушений условий договора ...даные действия можно оспорить в судебном порядке ...
только не понятно что он снимает квартиру? или все же комнату????
Не м ожет, если не указано в договоре,
О*
Оленька ***
Тут все правильно разъяснили с точки зрения закона, но, может быть, лучше с хозяйкой помириться, а то ведь просто договор не продлит?
Нет т. к. не является существенным условием нарушения договора, кроме того он может быть рассторгнут только в судебном порядке, если Вы на выселение не согласны