Административное право
Парковка во дворе. Как жильцам избавиться от авто организаций.
В нашем доме 33 квартиры и у многих есть авто. Места во дворе для парковки позволяют вместить в себя авто жильцов и останется место для проезда скорой например. В доме есть ещё три организации благодаря которым все друг друга подпирают и пройти иногда тяжело. Как жильцам избавиться от авто организаций? Поставить шлагбаум и раздать ключи жильцам наверное не законно? Что нам делать? Подскажите пожалуйста.
Студенты всю жизнь пешком на занятия ходили. Зажрались уже совсем.
Если эти организации имеют помещения на праве собственности в вашем доме, то они вправе парковаться точно на таких же условиях, как и жильцы вашего дома.
Если они арендаторы, то вопрос можно решить на собрании собственников, в том числе и поставить шлагбаум и запретить въезд автомобилям арендаторов на вашу территорию.
Дополню к вышесказанному, что общее собранием может решить поставить шлагбаум только если этот участок оформлен в собственность и относится к общему имуществу дома, а не является муниципальным.
У меня созревает письмо в администрацию города по поводу введения платы за стоянки около жилых домов личных автомобилей. Оно должно быть коллективным. Выбивается асфальтовое покрытие (вы знаете, за чей счет оно восстанавливается?) , страдают жители нижних этажей от загазованности, необходима разметка и присвоение определенного места (помимо разворотных площадок) , чтобы не было споров и ссор между соседями. Кто первый купит, тому и будет принадлежать с правом продажи и дарения. А иначе нам не преодолеть эту напасть. Гаражи пустуют. А их настроено немало. А раз мало владельцев в гаражах, больше воруют. Они вообще становятся мало востребованными.
Славянка! - Это глупость. Земля во дворе согласно Вводного закона принадлежит всем жителям дома - пока вы (ТСЖ, ЖСК) не оформили придомовую территорию в собственность, за благоустройство отвечает местная власть (у нас сейчас активно улучшают дворы, делают парковочные места ). Мы не оформляем, т. к. налогами задушат.
Незаконно.
Если у этих организаций в вашем доме помещения (в собственности или аренде) , то они имеют такое же право пользоваться парковочными местами.
Если организации паркуют ТС с нарушениями ПДД, то можете попробовать на них натравить автоинспекцию.
Если стоят по правилам, то ничего не сделаете. Терпите.
Ну или обратитесь в управкомпанию с вопросом об оборудовании дополнительных парковочных мест, если есть такая возможность.