Административное право

Парковка во дворе. Как жильцам избавиться от авто организаций.

В нашем доме 33 квартиры и у многих есть авто. Места во дворе для парковки позволяют вместить в себя авто жильцов и останется место для проезда скорой например. В доме есть ещё три организации благодаря которым все друг друга подпирают и пройти иногда тяжело. Как жильцам избавиться от авто организаций? Поставить шлагбаум и раздать ключи жильцам наверное не законно? Что нам делать? Подскажите пожалуйста.
Студенты всю жизнь пешком на занятия ходили. Зажрались уже совсем.
Ардак Жанжигитов
Лучший ответ
Если эти организации имеют помещения на праве собственности в вашем доме, то они вправе парковаться точно на таких же условиях, как и жильцы вашего дома.

Если они арендаторы, то вопрос можно решить на собрании собственников, в том числе и поставить шлагбаум и запретить въезд автомобилям арендаторов на вашу территорию.
Дополню к вышесказанному, что общее собранием может решить поставить шлагбаум только если этот участок оформлен в собственность и относится к общему имуществу дома, а не является муниципальным.
Nurilya Kenzheguzinova
У меня созревает письмо в администрацию города по поводу введения платы за стоянки около жилых домов личных автомобилей. Оно должно быть коллективным. Выбивается асфальтовое покрытие (вы знаете, за чей счет оно восстанавливается?) , страдают жители нижних этажей от загазованности, необходима разметка и присвоение определенного места (помимо разворотных площадок) , чтобы не было споров и ссор между соседями. Кто первый купит, тому и будет принадлежать с правом продажи и дарения. А иначе нам не преодолеть эту напасть. Гаражи пустуют. А их настроено немало. А раз мало владельцев в гаражах, больше воруют. Они вообще становятся мало востребованными.
Иван Мухин
Славянка! - Это глупость. Земля во дворе согласно Вводного закона принадлежит всем жителям дома - пока вы (ТСЖ, ЖСК) не оформили придомовую территорию в собственность, за благоустройство отвечает местная власть (у нас сейчас активно улучшают дворы, делают парковочные места ). Мы не оформляем, т. к. налогами задушат.
Незаконно.
Если у этих организаций в вашем доме помещения (в собственности или аренде) , то они имеют такое же право пользоваться парковочными местами.
Если организации паркуют ТС с нарушениями ПДД, то можете попробовать на них натравить автоинспекцию.
Если стоят по правилам, то ничего не сделаете. Терпите.
Ну или обратитесь в управкомпанию с вопросом об оборудовании дополнительных парковочных мест, если есть такая возможность.
Konstantin Bashkirskiy