Административное право

Организация парковки около дома?

Как правильно с юридической точки зрения организовать стояночное место около дома?Около дома уже имеются парковочные места, какие документы и в какие инстанции надо обращаться?
вы наверно хотите потом с жильцов брать деньги за это парковочное место? наврядли они согласятся.

сейчас дворовая территория у всех новых домов передается в собственность граждан.

старые дома приобретают ее в собственность после постановки з/у на кадастровый учет. если даже собственники не имеют право собственности на землю, то они имеют сервитуту - право прохода и проезда в свой дом. земля если не принадлежит жильцам - муниципальная по общему правилу. то есть в принципе можно и с местной администрацией договориться. но во первых администрация не захочет давать землю под парковку, а во вторых - при аренде участок тоже надо ставить на кадастровый учет, следовательно перед этим его нужно сформировать. так как он при постановке на учет переходит в собственность жильцов, то без них его сформировать не удастся. ну и собственниками в этом случае тоже будут они.

в общем договариваться нужно с жильцами. если все делать полностью правильно - нужен договор аренды земли которая должна пройти кадастровый учет. договор аренды заключается со всеми жильцами сразу (через собрание - кворум проведения собрания и принятия решения - 2/3 от всех голосов в доме которые считаются от площади которую жилец занимает) .

есть другой вариант (не совсем правильный) - сходить в домоуправляющую организацию и попробовать договориться с ней, чтобы они закрывали глаза на парковку. потихоньку поставить будку. покрасить поребрики, разметить парковку, заделать небольшие дырки в асфальте, повесить фонарь, в общем втереться в доверие людей. и собирать деньги с тех кто этим доверием проникнется. кроме того есть люди которые с радостью их вам отдадут, потому что считают что это является гарантией сохранности их машины.

можно просто тупо поставить ржавую машину и повесить фонарь
Олеся Устинова
Лучший ответ
Сначала арендуйте эту землю с согласия собственников близлежащих многоквартирных домов, что бы не нарушались их права, а потом поговорим.
Amankul Nazarova