Административное право

Имеет ли право участковый отстреливать собак? Участковый днем около дома убил собаку на глазах ее хозяина

в целях самообороны - да
Эрна Тавакалян
Лучший ответ
отстрел животных в населенных пунктах может проводиться только в целях устранения угрозы людям. Это чрезвычайная мера. Такие вещи организуются местными властями, и в течении нескольких дней перед их проведением через местные СМИ оповещают жителей. Вплоть до расклеивания объявлений на подъездах. Это по поводу "рейдов"
Вы можете написать заявление на имя начальника РОВД о своем несогласии с действиями участкового. Далее будете разбираться по обстоятельствам. Очень может быть, что он предпочтет сам от вас откупиться. В любом случае, теперь вам не нужно будет напоминать о поводках и намордниках. Урок вы получили.
Если собака вела себя агрессивно, то вполне может ...
Сергей Агапов
участковый на то и участковый, чтоб устранять угрозу для человека.
ps сколько раз тебя грызла собака?
имеет если пострадали людей и продолжает угрожать жизнь другие
Правильно сделал.
Любишь свою собаку - купи поводок. Тогда никто её не обидит.
По статистике больше 90% покусанных - жертвы именно домашних собак.
Имел право он уничтожить собаку, только если она представляла угрозу для жизни и здоровья граждан. Вот именно такое объяснение он даст своему начальству. если Вы начнете на него жаловаться. Да еще свидетелей найдет. Выгуливайте свою следующую собаку на поводке и в этом случае уже можно будет говорить, чтоучастковый сто процентов не прав.
привыкли без поводка выглуивать, сделаешь замечание, еще ворчать, что она никого не кусает-такой милый пес, кусает -не кусает выгуливайте на поводке, тогда и проблем не будет, а ему использовать оружие позволяет закон о милиции
Aida Alieva
Нет не имеет!
Даже если она представляла угрозу жизни участковому!
Так вот суровый закон
Согласно части второй ст. 15 закона РФ "О милиции"
-для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ) имеет полное право
(C
(**mrs Catherine*