Административное право

Запутанная ситуация. Стать12.8 ч2. Имеют ли права лишить прав?

Нас остановили сотрудники ДПС. За рулём был друг без автоправ (он ща сдаёт внутренний экзамен а ватошколе и я дал ему немного попрактиковатся, но эт не имеет отношения к делу) и с похмелья(агрегат показал в воздухе 0.156) Оформили его как управляющего транспортным средством в алкогольном опьянении без прав.
А теперь к делу. Я был на пассажирском сиденье НЕ являюсь СОБСТВЕННИКОМ автомобиля и не ВЛАДЕЛИЦ, так как доверенности отменили. В страховке я являюсь ДОПУЩЕННЫМ к управлению транспортным средством. А так как я не СОБСТВЕННИК то я не мог доверить управления транспортного средства другому. У меня забрали права дали времянку, скоро мировой суд. Некоторые говорят что они не имели права забирать у меня права, так как я в данной ситуации выступал не как водитель не как собственник, а являлся ПАССАЖИРОМ. В интернете не нашёл похожей ситуации.
Каким дебилом нужно быть, чтобы передать руль нетрезвому и без прав?
ВладелЕц - тот кто в данный момент владеет и распоряжается машиной на законных основаниях. У тебя были документы и собственник разрешил тебе пользоваться автомобилем, следовательно ты ВЛАДЕЛ им на законных основаниях.
Но раз ты такой дебил - то суд обоснованно лишит тебя прав.
Nаtаliа Пономаренко
Лучший ответ
Так а зачем Вы права передавали если вы не водитель?

Ты же владелец раз страховка на тебя.... Значит ты владеешь авто.... вот и получается что передал управление... .

В противном случае у того лица что за рулем вообще никаких доков на авто.... ПТС то может и есть у него.... но ни доверенности ни в страховке его ФИО нет.... и авто на штрафстоянку.... Может авто в угоне с тем же ПТС

Ты, будучи допущенным к управлению авто вправе в свое присутствие допустить иного к управлению за что и лишили прав
Обязательно лишат.
Abai Kunarbekov
Собсвенник тебе передал документы на машину? Передал вместе с правом на управление, а ты передал т/с другому лицу, без прав, нетрезвому, не вписанному в страховку... и хочешь чтобы собсвенник за тебя отвечал? Кстати собственник т/с может даже вод. прав не иметь вообще, чтобы владеть машиной они не нужны. Раз документы на машину были у тебя на руках, а ты был в машине, то тебе и отвечать, а друга твоего могут тоже лишить прав, хоть он их ещё и не получил.
Asylbek Malibaev