Административное право
имеет ли право на осмотр личных вещей девушки мужчина-милиционер, не имеющий какого-либо разрешения на это?
Ехали в поезде с Анапы, не пересекали никаких международных границ, но почему то в вагон зашла милиция в составе трех человек и начали осматривать мои личные вещи, именно вещи, а не документы. При том при всем, что я девушка, а вещи осматривал мужчина, не показав мне никакого на это разрешения или ордера на обыск. Имеет ли он на это право? Имела ли я право отказать ему в досмотре личных вещей7
Осмотр - дело добровольное если не против то почему нет.
Досмотр должен производиться на каких либо законных основаниях и в присутствии двух понятых.
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов) , осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
Поймите, что вмешательство в личную жизнь должно быть законным, обоснованным и преследовать законные цели.
Да по жизни вам проще дать осмотреть вещи и поехать дальше, но это не исключает того что вам, что нибудь подкинут, а потом составят протокол досмотра и проведут досмотр как положено или сделают это на другой станции. Если подкинули – никогда не берите в руки то что подкинули.
к сожалению, согласно Закона о милиции, они могут проверять документы и досматривать вещи, в случае, если считают, что есть общественная опасность.. . может, вы очень похожи на террористку ?
Это не было досмотром, т. к. процедура досмотра должна оформляться соответствующим протоколом. Естественно, это действие незаконное.
Наверняка ещё милиционеры и не представились.
конечно, нет!
личный досмотр проводится только в присутствии понятых одного пола и сотрудника мил-ии также одного пола с досматриваемым гражданином, так что ОТВЕТ-НЕТ не имеет права мужчина досматривать девушку, только проверка документов.