Согласно ПДД и закону "О милиции" Водитель обязан пердоставить сотруднику милиции документы на авто. Кто является сотрудником написано в законе о милиции это раз. Во вторых если у вас нету документов то милиционер может составить протокол о административном правонарушении и забрать ТС на штрафстоянку, а водителя задержать. Кто имеет право составлять аткие протоколы тоже описано в законе о милиции и в 185 приказе МВД.
Отвечая проще участковый имеет право остановить ТС и проверитьдокументы только в том случае если у него есть все основания полагать что водитель находится в розыске или совершил правонарушение. Просто так проверить документы НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!! ! ТОлько в период проведения спецмероприятий. О проведении такого мероприятия не трудно догодаться, как правило это на каждом углу стоит милиция с сотрудниками ОМОН
Административное право
Участковый или милиционеры которые ловят преступников(не знаю как правильно назвать) имеют право останавливать или...
У нас давеча в Купчино местные гайцы прикалывались над умниками, которые считают, что по требованию участкового можно не останавливаться:
Участковый просто "ловил" тачку, чтобы до своего отделения доехать, ясен-пень все на него "положили". Примерно через 50 метров из-за грузовика выходил гаец и обувал умников за невыполнение требовния об остановке. Потом гайцы поблагодарили участкового за "практическую помощь" и довезли его до отделения, предлагали почаще "голосовать".
Ни под каким предлогом не откажетесь. Если откажетесь, то Вас доставят в отделение для установления личности.
Почитайте ПДД, там написано, что Вы обязаны останавливаться по требованию сотрудника милиции.
Вообще при введение в действие специальной операции типа план "Перехват" то да возможно а так нет. Гайца по форме отличить можно от участкового
если бы были одни и теже полномочия, то зачем тогда ГАИ?
мне кажется не имеют права
спросите по каким причинам вы должны им показывать документы и где это прописано в каком кодексе или как сказать точнее..
мне кажется не имеют права