Административное право
Кого имеет право отправлять на мед. осведетельствование сотрудник ГИБДД
Подскажите пожалуйста имел ли право гаишник отправлять меня на мед. осведетельствование если я не водитель. Я остановился без требования остановки со стороны гаишника (Увидел их метров за двадцать и решил поменятся местами с женой). Вышел из машины, секунд через 20 подъехали гаишники и попрасили соответствующие документы (права и т.д.), я ответил что уже не являюсь водителем так как я заглушил машину и вышел из нее. Они мне отвечают что видели как я ехал. Я продолжал утверждать что я не водитель, а водтлель моя жена (у нее есть права и машина оформлена на нее). Вопрос в следующем. Кто по закону является водителем. И в какой момент водитель перестает быть водителем, с точки зрения закона.
Во первых- ну и что, что гибдд видело как вы управляли т. с. на момент остановки вы являлись пассажиром. Обжалуйте протокол сотрудников. должны выйграть. привлеките вашу жену в качестве свидетеля, т. к. она находилась в машине и управляла ею. и ходатайствуйте пригласить свидетелей со стороны сотрудников.
Гайцы здесь неправы. П. 1.2 ПДД: "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению". И ещё. П. 2.7: "Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования".
Как только Вы поменялись местами с другим водителем - всё, ваших водительских документов никто требовать не вправе. И на освидетельствование отправлять тоже. Если сможете доказать в суде, что Вы автомобилем в момент остановки не управляли, дело выиграете.
Однако водить автомобиль пьяным не рекомендую. Административная ответственность - ещё не самое страшное, по пьянке можно много чего наделать.
Да без вариантов они могли вас отправить сами же пишите что они видели что Вы менялись местами и процесс управления и парковки вами тоже видели
факт управления был зафиксирован сотрудниками визуально, а то что вы пересаживались они тоже скорее всего видели. при этом они могут привести еще кучу свидетелей, которые якобы тоже это видели.
скорей всего правы менты они же видели что вы ехали за рулем !