Административное право
Имеет ли право сотрудник ГИБДД изъять права, не предъявляя нарушение? (ссылаясь на съемки камерой км ...ть назад)
Такая ситуация была у меня в Краснодарском крае. Были все основания думать, что гаишник меня разводит. Он остановил мою Калину, потом долго позади машины говорил с кем-то по сотовому, затем подошел и выдал: "Ваша иномарка снята на камеру за пересечением сплошной" И дальше все споры свелись к тому, что он взял в руки мои права и предъявлял мне езду по встречке. На мои вопросы "Где съемка? Предъявите!" предлагал мне поехать на тот пост (вернуться обратно за несколько десятков км) и якобы там посмотреть. А то, что перепутал Калину с иномаркой - так сказал -плохо видно на камере было. К слову сказать, дело было в 2007 году, Калины хэтчбэки только появились, поэтому он сразу не отличил, конечно же, к чему придирается. Какие мои действия в данной ситуации? Снова собираюсь на море, боюсь попасть в такую же историю. Та история закончилась взяткой в 3 000 руб.
Большинство советов - очевидные вещи, только о них почему-то не всегда задумываются:
1. Знайте ПДД. Книжечка не толстая - перечитайте перед поездкой, хотя бы для того, чтобы вас не пытались обвинять в правонарушении на пустом месте.
2. Не нарушайте правила, по крайней мере сознательно, тогда и повода не будет.
3. ПДД на юге ничем не отличаются от ПДД Москвы или Санкт-Петербурга или того города, где вы живете. Вас ведь и дома иногда останавливают, по-этому, если вас остановили в поездке - ничего особенного в этой ситуации нет.
Если вас все-таки остановили:
4. Не давайте взяток, это уголовная статья. Даже, в худшем случае, несколько месяцев без прав ничто по сравнению с этим.
5. Не ведитесь на "развод". Признаки развода:
а) Инспектор задавая вам вопросы пишет в блокнотик или на чистый лист или на копию протокола
б) Инспектор сбивается в аргументации
в) Инспектор затягивает время
г) Инспектор пускается с вами в разговоры и дискуссии относительно правонарушения
6. В дальние поездки, обычно, ездят в компании. Ваши спутники не должны оставаться безучастными. Все вылезают из машины и живо принимают участие во всем, чем могут. Это здорово раздражает и сбивает инспекторов, это морально помогает вам, и это создает вам свидетелей. Идеальный инструмент если вас "разводят".
7. Перепешите всю информацию об остановивших вас - номер машины, номера жетонов, фио, должности.
8. Помните, что вы имеете право производить видеосъемку всего происходящего, в т. ч. сотрудников ГИБДД и их действия.
Если пишут протокол:
9. Помните, что окончательно лишают прав только по решению суда, по-этому протокол - не приговор.
10. По поводу места рассмотрения дела уже написано. На крайний случай, пишите просьбу прямо в протоколе.
11. Запаситесь доказательствами вашей невиновности - видео съемка, свидетели.
Последнее и самое главное - не нервничайте, не поддавайтесь панике, ведите себя уверенно и отстаивайте свои права. Сделайте так, чтобы инспекторам стало проще помать кого-нибудь другого, чем связываться с вами.
Если вас все-таки остановили:
б) Инспектор сбивается в аргументации
в) Инспектор затягивает время
Если пишут протокол:
Согласен с Олегом, правда хочется добавить, что СМ имеют право изъять права по данным видеофиксации, что является доказательством по делу. Изъятие производится по обычному правилу, а не в присутствии 2 понятых, это только в случае если Вы отказываетесь от подписи.
А то, что надо права оставлять дома и ездить по какому то талону.... решать ВАМ!
Елена Кошкина
Если конечно ездить по спецталону "без права проверки" или с персональным водителем, то можно и "права" дома оставить ))
Александр Куракин
Кстати, а что будет, если я нарушу в чужом регионе так, что права решат отнять (но я права типа дома забыла)? машину отнять при этом не имеют права?
По идее, мне выпишут времянку? Но времянка дается не в обмен на водит.удостоврение, как я понимаю?
Тогда как они будут действовать? )))
Может инспектор за это отобрать права (ОСНОВАНИЕ - СЪЕМКА) , только должен должным образом оформить протокол изъЯТИЯ В ПРИСУТСТВИИ 2-Х ПОНЯТЫХ. Не ведитесь на такие взятки. Только обязательно если будут изымать права напишите просьбу рассмотреть дело о лишении прав по месту вашего жительства, иначе его будут рассматривать по месту совершения нарушения. На копии этой просьбы они должны вам расписаться в том, что получили. Если не расписываются, то нужно будет ехать в обл. ГИБДД к дежурному, там не откажут. Еще несколько советов. Обзаведитесь телефоном доверия работников ГИБДД тех областей, через которые будете проезжать. Я вообще права оставляю дома и еду по временному талону. попробуйте. Изымать-то в этом случае нечего. Могут, конечно и талон изъять, выдать справку, тогда еще проще. Удачи!
Александр Куракин
Временный талон - это что имеется в виду?