могут и задержать.
не пройдет так же если и просто остановитесь.
на таких хитрецов они просто могут проверить - горячий двигатель или нет.
и отправят на экспертизу.
так что трудненько будет потом доказать в суде, что Вы как раз рядом проходили пьяный около своей машины.
Административное право
Имеет ли право ДПС задерживать водителя когда он идет пешком, хотя 5минут назад они видели его за рулем в нетрезвом виде
Нет. Малоли что ДПСнику показалось. Здесь нужен характер.
Задеражать могут но вот предъявлять обвинение в управлении ТС в н/с это конечно надо постараться. Мнеогое зависит от самого водилы.
Но вобще то как "задержать". "адм . задержание" - это немалая процедура, а вот остановить на улице пешехода могут
Дальнейшее зависит от наличия доказательной базы.
Только если они приказывали остановиться и преследовали- тогда да- и в наручники. Если нет - никакого права у них нету и то что они его видели никак не доказывает. что он был пьян и вообще. что это был он и его машина- пусть зрение проверят.
Теоретически - нет. практически - такие дела - это каждое второе дело по алкоголю и прав лишают. У нас теория от практики сильно отличается.
Задержать то могут, но предъявить обвинение - это надо постараться... Чаще нет.
На машинах ДПС сейчас ставят камеры, для борьбы с такими хитрецами в частности.
нет конечно!)
Мало ли что они видели, может Вы были пассажиром или еще что то.... А за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И ОБЩЕСТВЕННУЮ НОАВСТВЕННОСТЬ могут задержать ( ст 20.21 КоАП РФ)