Административное право
Лишили прав управления автомобилем за вождение в нетрезвом виде, судебного решения нет 5 месяцев
Такой вот вопрос интересует... Человека лишили прав управления транспортным средством за я кобы управление в нетрезвом виде, хотя он находился просто рядом со своим автомобилем, возле гаража, и не управлял им, за что предусмотрена ответственность в Адм. кодексе... и на освидетельствование его не возили... короче нарушения налицо. но не в этом вопрос. Протокол составляли дпсники из соседнего района, и передали материалы на рассмотрение в тот район в котором происходило составление... Прошло уже 5 месяцев, но решения суда так и нет... Какие мысли есть о том, что делать в такой ситуации? Что интересно, ни в одной базе двух районов нет информации о том, что этого человека привлекали к административной ответственности...
Во-первых, его еще не лишили, а изъяли водительское удостоверение в качестве обеспечительной меры производства по делу об административном правонарушении.
Во-вторых, я так подозреваю, что те ГАИшники были не совсем балбесы, и не имея на руках медицинского заключения или результатов освидетельствования собственного прибора, не стали бы составлять протокол об управлении ТС в нетрезвом состоянии. Скорее всего, речь идет об отказе от прохождения мед освидетельствования (что в принципе одинаково с точки зрения наказания) .
В-третьих, рекомендую обратиться с письменными заявлениями в три адреса: в ГАИ по месту составления протокола, к мировому судье того участка, где все произошло и к мировому судье по месту учета ТС или по месту жительства. Текст заявлений одинаков: прошу сообщить, где находится материал по такому-то правонарушению и какое по нему принято решение.
Если ГАИ профукали передачу дела в суд, то они обязаны самостоятельно прекратить производство по делу и вернуть ВУ.
Если дело в суде - опять таки смотрите сроки рассмотрения - 2 месяца с момента совершения. Срок прошел и дело не рассмотрено - права на родину.
Если дело рассмотрено без вашего участия - право на обжалование постановления возникает с момента вручения или получения копии постановления (кроме случая, когда постановление было вынесено, в три дня отправлено по почте, но по какой-то причине не было получено, истек срок хранения письма на почте и оно было возвращено в суд. в этом случае считается, что лицо было извещено)
Почему вы решили что лишили прав?
Это просто ДПС их взяли на время... Ищите конкретных исполнителей ..
странно, похерили что ли?
позвоните в этот суд и узнайте вам секретарь все расскажет и поверьте 5 месяцев это ещё мало многие ждут и год
А нахрена он им права отдал?? ? Они их по синьке прое... али и сидят- не жужжат. Он молчит и им хорошо. Пусть оформляет заявление на утерю, но не надо указывать, что их забрали ДПСники.
странно, но если в суд ни чего не передавалось ..ну пишите завление в ГАИ с просьбой выдать права по причине их утери))))
Что то автор темнит.. . в составленном протоколе сразу же ставится дата и время проведения группы разбора (обычно через неделю) , от освидетельствования автор мог отказаться, а суд мог пройти без него, да и постановление могло просто не дойти по почте. Информации может не быть в районных базах, но в базе ЗИЦ она есть точно, а именно через эту базу проверяются ИДПСом на лишение. Когда лишали меня, то я тоже ни повесток в суд, ни постановления суда не получал, а когда срок прошел, я нашел свои права в архиве районного мирового суда, перед этим объездив все архивы ДПС, вплоть до областного. Что делать? Позвонить в районный мировой суд и уточнить, когда рассматривалось ваше дело, и решение по нему. Если дело не рассматривалось - идти к Нач. ДПС района с копией протокола и выданной времянкой и требовать выдачи незаконно изъятых прав, потому как суд обязан был рассмотреть дело в течение двух месяцев.
Алексей Ice
А зачем "группа разбора", если речь идёт о лишении права управления?