Административное право

Лишили прав управления автомобилем за вождение в нетрезвом виде, судебного решения нет 5 месяцев

Такой вот вопрос интересует... Человека лишили прав управления транспортным средством за я кобы управление в нетрезвом виде, хотя он находился просто рядом со своим автомобилем, возле гаража, и не управлял им, за что предусмотрена ответственность в Адм. кодексе... и на освидетельствование его не возили... короче нарушения налицо. но не в этом вопрос. Протокол составляли дпсники из соседнего района, и передали материалы на рассмотрение в тот район в котором происходило составление... Прошло уже 5 месяцев, но решения суда так и нет... Какие мысли есть о том, что делать в такой ситуации? Что интересно, ни в одной базе двух районов нет информации о том, что этого человека привлекали к административной ответственности...
Азат И
Во-первых, его еще не лишили, а изъяли водительское удостоверение в качестве обеспечительной меры производства по делу об административном правонарушении.
Во-вторых, я так подозреваю, что те ГАИшники были не совсем балбесы, и не имея на руках медицинского заключения или результатов освидетельствования собственного прибора, не стали бы составлять протокол об управлении ТС в нетрезвом состоянии. Скорее всего, речь идет об отказе от прохождения мед освидетельствования (что в принципе одинаково с точки зрения наказания) .
В-третьих, рекомендую обратиться с письменными заявлениями в три адреса: в ГАИ по месту составления протокола, к мировому судье того участка, где все произошло и к мировому судье по месту учета ТС или по месту жительства. Текст заявлений одинаков: прошу сообщить, где находится материал по такому-то правонарушению и какое по нему принято решение.
Если ГАИ профукали передачу дела в суд, то они обязаны самостоятельно прекратить производство по делу и вернуть ВУ.
Если дело в суде - опять таки смотрите сроки рассмотрения - 2 месяца с момента совершения. Срок прошел и дело не рассмотрено - права на родину.
Если дело рассмотрено без вашего участия - право на обжалование постановления возникает с момента вручения или получения копии постановления (кроме случая, когда постановление было вынесено, в три дня отправлено по почте, но по какой-то причине не было получено, истек срок хранения письма на почте и оно было возвращено в суд. в этом случае считается, что лицо было извещено)
василий харлампиди
Лучший ответ
Почему вы решили что лишили прав?

Это просто ДПС их взяли на время... Ищите конкретных исполнителей ..
странно, похерили что ли?
позвоните в этот суд и узнайте вам секретарь все расскажет и поверьте 5 месяцев это ещё мало многие ждут и год
А нахрена он им права отдал?? ? Они их по синьке прое... али и сидят- не жужжат. Он молчит и им хорошо. Пусть оформляет заявление на утерю, но не надо указывать, что их забрали ДПСники.
странно, но если в суд ни чего не передавалось ..ну пишите завление в ГАИ с просьбой выдать права по причине их утери))))
Что то автор темнит.. . в составленном протоколе сразу же ставится дата и время проведения группы разбора (обычно через неделю) , от освидетельствования автор мог отказаться, а суд мог пройти без него, да и постановление могло просто не дойти по почте. Информации может не быть в районных базах, но в базе ЗИЦ она есть точно, а именно через эту базу проверяются ИДПСом на лишение. Когда лишали меня, то я тоже ни повесток в суд, ни постановления суда не получал, а когда срок прошел, я нашел свои права в архиве районного мирового суда, перед этим объездив все архивы ДПС, вплоть до областного. Что делать? Позвонить в районный мировой суд и уточнить, когда рассматривалось ваше дело, и решение по нему. Если дело не рассматривалось - идти к Нач. ДПС района с копией протокола и выданной времянкой и требовать выдачи незаконно изъятых прав, потому как суд обязан был рассмотреть дело в течение двух месяцев.
Алексей Ice А зачем "группа разбора", если речь идёт о лишении права управления?