Итак, согласно ст. 12.8 КоАП "передача управления ТС тому кто пьян" влечет лишение в/у на срок от 1.5 до 2х лет".
Однако есть несколько но.
Статья 24.5 КоАП гласит, что при отсутствии состава правонарушения - дело в отношении обвиняемого должно быть закрыто. Состав правонарушения в данном случае - передача ТС лицу находящемуся в состоянии опьянения, однако если вы сумеете доказать, что вы не могли определить пьян он или нет - вашей вины нет, значит нет и дела.
То есть ПДД не обязывают нас возить каждого, кого мы сажаем за руль, в медэкспертизу. Достаточно было осмотреть человека снаружи и увидеть что он ходит прямолинейно, внешне не пьян, запаха алкоголя вы не почувствовали.
Вы как законопослушный гражданин, перед тем как отдать руль другому, не заметили ничего подозрительного - он ходил прямо, ногами не заплетался, запаха не было (может у вас нос заложен, а, может, просто обоняние не сверхчувствительное.
Таким образом у вас только одна возможность обойтись без наказания - потребовать доказательств того, что вы знали что человек, севший за руль вашего автомобиля, был пьян. Ибо согласно статье 1.5 КоАП о презумпции невиновности - пока вина не доказана - вы невиновны. Посему если рулящий не был пьян в стельку - вы не могли этого обнаружить - ВЫ НЕ ВРАЧ-НАРКОЛОГ.
Предупреждаю также, что не все мировые судьи могут вас послушать и услышать в силу своей некомпетентности или просто злобы. Посему, в крайнем случае, правду вы сможете найти в более высоких судах, но важно грамотно поставить свое объяснение, с указанием пунктов КоАП и давить именно на то, что ВИНЫ не было а, значит, нельзя наказать.
Административное право
лешат ли меня прав если я собтвенник автомобиля,за рулем был другой человек (доверенность)в нетрезвом виде,
Если будет доказано, что ты передал ему управление, зная, что он в нетрезвом виде (например, сидел с ним рядом) . А если он ездит сам, по доверенности - ты ему не нянька.